Донбасс: жители прячутся в подвалах, целые районы сравняли с землей

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили, что готовы к прекращению огня ради предотвращения дальнейшего углубления гуманитарной катастрофы. Силовики пока не реагируют и продолжают массированные обстрелы Донецка и Луганска.

Ополченцы Донецка и Луганска сообщают, что только в течение субботы им удалось взять под контроль сразу несколько населенных пунктов — в том числе Должанский, расположенный рядом с российской границей. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили, что готовы к прекращению огня ради предотвращения дальнейшего углубления гуманитарной катастрофы. Силовики пока не реагируют и продолжают массированные обстрелы Донецка и Луганска. Источник ИТАР-ТАСС в Минобороны Украины сообщил, что почти 3,5 тысячи военных, которые были задействованы в силовой операции на юго-востоке и сейчас числятся пропавшими без вести, скорее всего, погибли.

С самого утра силовики вели артиллерийский огонь по центральным районам Донецка. Сильно пострадала городская больница — снаряд разорвался у перевязочного отделения. Во время обстрела внутри находились люди, погиб водитель скорой. По данным медиков, жертвами боевых действий за минувшие сутки стали около 20 мирных жителей.

В небольших городах целые районы частного сектора сравняли с землей, единственная надежда этих людей на то, что подвал выдержит очередной взрыв.

В Луганске в результате обстрелов погибла шестилетняя девочка. Еще пять мирных жителей, в том числе беременная женщина, получили ранения.

Сильнее всего пострадала местная школа. Первый снаряд попал недалеко, второй — в спортзал.

Гуманитарная ситуация в городе по-прежнему критическая: население седьмой день остается без воды, связи и энергии, повреждена последняя работающая линия электропередачи. Вся нагрузка легла на местную теплоэлектростанцию, но запасы угля на исходе – топлива осталось примерно на 10 дней.

На сегодняшний ситуация на юго-востоке Украины выглядит так: утром появились сообщения о том, что украинские военные, накануне занявшие Миусинск и Пантелеймоновку, штурмуют один из ключевых стратегических точек — город Красный Луч. Если силовики выбьют из него ополченцев, то плотное кольцо украинских силовиков замкнется, а Донецко-Горловская группировка войск Новороссии окажется в окружении. При этом на других направлениях ополченцы наступают: в субботу им удалось занять 12 важных населенных пунктов, в том числе, Дьяково, Нижний Нагольчик и Должанский. Есть информация, что в Красный Луч идет подкрепление. Премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко заявил, что ополчение готово прекратить огонь для недопущения гуманитарной катастрофы. Но это не означает, что они готовы сдать Донецк.