"Вести" покажут посадку "Дискавери"

Астронавты Шаттла "Дискавери" покинули МКС. Люки между челноком и космической станцией уже задраены и члены экипажа готовятся к отлету
Через несколько часов на мысе Канаверал во Флориде совершит посадку шаттл "Дискавери". В экипаже пятеро американских астронавтов и японец. Две недели они проработали на борту МКС. Возвращения шаттла на Землю канал "Вести" покажет в прямом эфире.

Через несколько часов на мысе Канаверал во Флориде совершит посадку шаттл "Дискавери". В экипаже пятеро американских астронавтов и японец. Две недели они проработали на борту МКС, установили там новый лабораторный модуль. Для этого понадобились три выхода в открытый космос.

От станции челнок отстыковался в среду. Перед этим экипаж проверил все системы корабля и его корпус. Выяснилось, что пока шаттл был на орбите, от защитного слоя его тормозной системы отвалилось металлическое крепление. Сначала в НАСА опасались, что это может повлиять на безопасность полёта, ведь челнок "Колумбия" в 2003 году взорвался именно после того, как от его корпуса откололся кусок обшивки. Но в итоге инженеры решили, что повреждение у "Дискавери" незначительное - и дали добро на посадку.

Погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал благоприятствуют успешной посадке американского космического корабля многоразового использования "Дискавери". "В настоящий момент все выглядит весьма хорошо", - проинформировал Центр управления полетом в Хьюстоне.

Возвращения шаттла на Землю канал "Вести" покажет в прямом эфире. Трансляцию из Флориды смотрите после 19 часов по московскому времени.