Исламисты в Ираке заживо закапывают женщин и детей

По меньшей мере 500 курдов-езидов убиты в Ираке боевиками-исламистами. Имеются доказательства, что боевики заживо закапывали женщин и детей.

По меньшей мере 500 курдов-езидов убиты в Ираке боевиками-исламистами, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление иракского министерства по правам человека. Имеются доказательства, что боевики заживо закапывали женщин и детей – иракские власти обнаружили массовые захоронения жертв. За какое время было убито столько человек, не уточняется.

Иракские езиды проживают на севере страны. Езиды исповедуют особую религию, представляющую собой комплекс различных верований. Боевики угрожали убить езидов, если они не примут ислам, напоминает РИА Новости.

В начале июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ), воевавшая до последнего времени в Сирии. Боевики группировки возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.