Путин, Алиев и Саргсян надеются мирно решить нагорно-карабахский конфликт


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Президенты Армении и Азербайджана высказались за решение проблемы Нагорного Карабаха путем переговоров при содействии Минской группы ОБСЕ. В свою очередь президент России в ходе трехсторонней встречи призвал стороны проявить мудрость и терпение в решении этого вопроса.

Президент Армении Серж Саргсян надеется на решение нагорно-карабахского конфликта мирным путем в ближайшее время. Об этом он сообщил в ходе трехсторонней встрече с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

"Мы считаем, что конфликт нужно решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили нам сопредседатели Минской группы", — сказал он. Саргсян добавил, что конфликт "не имеет военного решения".

В свою очередь, Алиев напомнил, что Минская группа ОБСЕ пытается сблизить стороны, "но пока это не очень хорошо получается". "Надеемся, что в ближайшее время путем переговоров, мирным путем мы найдем решение, которое будет соответствовать и нормам международного права, а также будет соответствовать справедливости", — заявил президент Азребайджана.

Со своей стороны Владимир Путин призвал стороны конфликта проявить терпение, мудрость и уважение друг к другу, чтобы найти это решение. Путин положительно отозвался о словах обоих президентов о намерении решить проблему мирным путем. "Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", — подчеркнул российский президент.

Он напомнил, что конфликт сложился давно – как наследие Советского Союза. "Безусловно, любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля; такая добрая воля со стороны азербайджанского народа, со стороны армянского народа существует", — констатировал Путин.

Открывая встречу, Путин рассказал, что накануне лидеры трех государств пообщались в неформальной обстановке, правда, речи о Нагорном Карабахе не шло.