Власти ДНР: прекращение огня в Донбассе может быть только взаимным

Власти Донецкой народной республики готовы к перемирию на юго-востоке Украины, если Киев прекратит огонь и выведет войска с ее территории. Прекращение огня может быть только взаимным. Необходимо не допустить на Донбассе разрастания гуманитарной катастрофы,

Власти Донецкой народной республики готовы к перемирию на юго-востоке Украины, если Киев прекратит огонь и выведет войска с ее территории, передает "Интерфакс". По словам официального представителя ДНР, прекращение огня может быть только взаимным. Перемирие необходимо, чтобы не допустить на Донбассе разрастания гуманитарной катастрофы, подчеркивает руководство ДНР. Власти республики также хотят встретиться с официальными представителями украинской стороны, а не вести переговоры с контактной группой "без официальных полномочий".

Спикер СНБО Украины Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что "инициатива подкрепляется практикой, а не только словами: поднимаются белые флаги, складывается оружие". По его словам, в Киеве практических шагов со стороны ополченцев пока не увидели.