Количество заболевших в детсаду в Бурятии возросло до 84 человек

В детском лагере "Чайка" в Забайкальском крае более 70 человек заболели ангиной.
Количество заболевших воспитанников и сотрудников детского сада "Теремок" в городе Северобайкальск в Бурятии возросло за выходные дни до 84 человек.

Количество заболевших воспитанников и сотрудников детского сада "Теремок" в городе Северобайкальск в Бурятии возросло за выходные дни до 84 человек.

Госпитализировано 77 больных, в том числе 72 ребенка. 18 детей находятся в больнице в состоянии средней тяжести, состояние остальных пострадавших оценивается медиками как удовлетворительное, сообщили агентству "Интерфаксу" в отделе материнства и детства республиканского министерства здравоохранения.

По анализам 29 больных получены положительные результаты на псевдотуберкулез. "У последних четырех больных, поступивших за выходные, клиника заболевания несколько отличается, но им пока тоже поставлен предварительный диагноз иерсиниоз", - отметил представитель республиканского Минздрава.

Во все детсады Северобайкальска разосланы напоминания и предупреждения о еобходимости соблюдения санитарных правил при приготовлении пищи.

Источником заражения послужил салат из сырой моркови, которым накормили детей. В связи с массовым заражением детей в детском саду "Теремок" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) УК РФ.