Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

В Румынии госпитализирован мужчина с подозрением на лихорадку Эбола

В Румынии госпитализирован мужчина с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. 51-летний гражданин обратился за помощью после возвращения из Нигерии. У больного наблюдается повышенная температура, сильное обезвоживание и приступы рвоты. Семью мужчины поместили под карантин.

В Румынии госпитализирован мужчина с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Представитель министерства здравоохранения страны рассказал, что 51-летний гражданин Румынии обратился за помощью после возвращения из Нигерии. У больного наблюдается повышенная температура, сильное обезвоживание и приступы рвоты, добавил он. Позже пациента перевезли из больницы города Плоешть в специализированную клинику в Бухаресте. Семью мужчины поместили под карантин. Проверку его анализов на вирус БВВЭ проведут в Франкфурте-на-Майне. Точный диагноз выяснится через три дня, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее ВОЗ признала болезнь, вызванную вирусом Эбола, "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". Число жертв лихорадки достигло 961 человека, а зараженных — 1779 человек. В эпицентре эпидемии три страны: Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Два летальных случая зафиксированы в Нигерии. По словам еврокомиссара по здравоохранению Тонио Борча, угрозы распространения Эболы в Евросоюзе нет.