Лавров: Россия договаривается с Украиной, Красным Крестом и ООН о помощи для Юго-Востока

Россия договаривается с Украиной, а также гуманитарными организациями системы ООН и Красного Креста об отправке гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия договаривается с Украиной, а также гуманитарными организациями системы ООН и Красного Креста об отправке гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", — сообщил Лавров журналистам в воскресенье в Сочи.

В Луганске нет электричества и воды, в больницах — лекарств, отметил глава внешнеполитического ведомства. Это, по его словам, "острейшая гуманитарная ситуация". "Я обсуждал ее последние день-два с министром иностранных дел Украины, с госсекретарем США, с министром иностранных дел Великобритании,  с руководителем Международного Красного Креста и с другими коллегами", — рассказал Лавров. "Считаем, что вопрос срочный, не терпит отлагательств. Вопрос — на контроле президента РФ. Убежден, что мы сможем договориться о поставках этой помощи как можно скорее", — добавил он.