На Украине продолжаются ожесточенные бои за Красный Луч

На Украине ожесточенные бои идут в районе города Красный Луч, в 60 километрах от Луганска. Силовики пытаются взять город под контроль, а ополченцы делают всё возможное, чтобы не сдать эту стратегически важную позицию. Если украинская армия войдет в город, то кольцо вокруг Донецка замкнется.

На юго-востоке Украины ожесточенные бои идут в районе города Красный Луч, в 60 километрах от Луганска и в 20 километрах от места падения малайзийского Boeing-777. Силовики пытаются взять город под контроль, а ополченцы делают всё возможное, чтобы не сдать эту стратегически важную позицию. Если украинская армия войдет в город, то кольцо вокруг Донецка замкнется. Накануне это почти произошло, но ополченцам удалось отбить город.

По сообщению представителей ополчения, Красный Луч беспрерывно обстреливают из артиллерии. Люди не выходят из подвалов и бомбоубежища в здании местного дома культуры. Сообщается, что в городе действуют диверсионные группы украинской армии. Ополченцам удалось одержать несколько побед к западу от Красного Луча: они заняли Вахрушево, Хрустальный и отбили атаку на Иловайск в 35 километрах от Донецка. Под Иловайском они уничтожили колонну вражеской бронетехники.

Официальный спикер СНБО Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что "населенный пункт Красный Луч имеет очень большое значение". Если он перейдет под контроль украинской армии, то позволит заблокировать поступление помощи ополченцам, пояснил он. Лысенко подчеркнул, что украинские военные соблюдают все правила ведения боя, чтобы исключить жертвы среди мирных жителей и повреждения городской инфраструктуры.

Не прекращаются интенсивные обстрелы и самого Донецка. Под огнем "Градов" оказались центральные районы города. Ополченцы сообщают, что на дороге, соединяющей Горловку и Донецк, они уничтожили несколько десятков единиц техники, в том числе три танка. В украинской армии эти сведения пока не подтвердили. Информации о людских потерях нет, передает канал "Россия 24".