Bacardi и Campari претендуют на бренд Stolichnaya

Bacardi и Campari претендуют на бренд Stolichnaya
SPI Group, владелец бренда Stolichnaya за пределами России наняла инвестбанк Lehman Brothers Holdings для изучения возможности продажи этой торговой марки.

SPI Group, владелец бренда Stolichnaya за пределами России наняла инвестбанк Lehman Brothers Holdings для изучения возможности продажи этой торговой марки.

Стоимость бренда Stolichnaya может достичь 3 миллиардов долларов. В число возможных претендентов на его покупку входят американская Fortune Brands Inc., которую многие считают наиболее вероятным победителем, а также пуэрториканская Bacardi Ltd., итальянская Gruppo Campari, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

В мировой алкогольной индустрии идет активная консолидация. В этом году французская Pernod Ricard SA договорилась купить собственника водочного бренда Absolut шведскую компанию V&S Vin & Sprit AB. В предыдущие годы водка Grey Goose перешла к Bacardi, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA купила виски Glenmorangie Scotch, а та же Pernod Ricard купила компанию Allied Domecq.

Сейчас Pernod имеет права на дистрибуцию водки Stolichnaya за пределами России, однако это соглашение истечет в ближайшие месяцы. Pernod Ricard получила права на дистрибьюцию водки Stolichnaya, купив британскую Allied Domecq Plc.

Ранее Pernod Ricard SA сама говорила о планах покупки бренда Stolichnaya, которая является третьим самым популярным водочным брендом в США после Smirnoff и Absolut. Однако в итоги французы купили Absolut.

В России товарный знак "Столичная" принадлежит государству. От имени правительства РФ им распоряжается федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт", которое оспаривает права группы S.P.I. на этот бренд в зарубежных судах.

В прошлом году ЗАО "Компания "Русский стандарт", выпускающая одноименную водку, подала иск в американский суд против Allied Domecq, подразделения Pernod Ricard, оспаривая аутентичность водки Stolichnaya. "Русский стандарт" обвиняла Allied Domecq в том, что компания не может называть водку "русской", если она фильтруется и бутилируется на заводе группы S.P.I. в Риге, а затем импортируется в США. Со своей стороны, Allied Domecq ранее в письменной форме требовала исключить из PR-кампании "Русского стандарта" утверждение о нероссийском происхождении "Stolichnaya".

По данным Euromonitor, водочный рынок CША в течение ближайших лет вырастет почти на треть - до 16,7 миллиарда долларов в 2010 году. Доля водки Smirnoff, которой владеет Diageo, в 2004 году на водочном рынке США составляла около 17%, на втором месте была шведская Absolut с долей рынка 10,4%. Stolichnaya была третьей с 4,4% рынка.