Четверых депутатов-должников не выпустят из России


фото ИТАР-ТАСС

Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) направила в Госдуму РФ исполнительные листы на членов фракции "Справедливая Россия". Документы адресованы на имя спикера Сергея Нарышкина и касаются четверых справедливороссов.

Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) направила в Госдуму РФ исполнительные листы на членов фракции "Справедливая Россия". Документы адресованы на имя спикера Сергея Нарышкина и касаются четверых справедливороссов: Олега Михеева, Ильи Пономарева, Владимира Парахина и Александра Четверикова. Им вменяются в вину многомиллионные задолженности, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

В случае с Олегом Михеевым эти долги являются даже многомиллиардными: их сумма, по мнению приставов, составляет 5,4 миллиарда рублей — это банковские кредиты и госпошлины. Сам депутат, впрочем, сообщил, что регулярно погашает эти долги из своей зарплаты. "Приставы выполняют свою работу. Безусловно, они могли бы подходить более гибко к каждому случаю. Например, я ежемесячно с зарплаты погашаю задолженность, то есть не отношусь к тем людям, которые убегают от ответственности. Но раз они приняли такое решение, то с ним нужно смириться", — сказал Михеев.

Остальные депутаты задолжали меньше: Четвериков — 23,2 миллиона рублей, Парахин – 11,7 миллионов, Пономарев – 2,7 миллиона. У Пономарева сумма долга состоит из неуплаченных штрафов ГИБДД, а также из средств, заработанных чтением лекций в Сколково, которые он обязан возместить по суду.

Депутаты, в данном случае, ничем не отличаются от обычных граждан. Исполнительный лист должен быть принят бухгалтерией Госдумы к работе. У депутатов будут изымать часть ежемесячного оклада, вплоть до половины. То же самое касается и выезда за границу. "Депутат, если едет в отпуск, на лечение, то делает это также как обычный гражданин, никаких привилегий у него нет. И в этот момент ему могут приставы предъявить свои претензии, как любому другому должнику. В командировку парламентарий — должник может выехать только по согласованию с руководством Госдумы, что не так-то просто", — цитирует "Известия" агентство.