Купить таунхаус: какова цена вопроса?

Таунхаус – понятие сравнительно недавнее на рынке московской и подмосковной недвижимости. Однако все больше покупателей интересуются именно такими домами, рассматривая их как альтернативу квартире.

Таунхаус – понятие сравнительно недавнее на рынке московской и подмосковной недвижимости. Однако все больше покупателей интересуются именно такими домами, рассматривая их как альтернативу квартире.

Таунхаусы в Москве расположены в основном в центре города, например, в Хамовниках или на Остоженке. 45% такого жилья относится к сегменту класса премиум, еще примерно 47% составляет бизнес-класс, оставшиеся – комфорт. Количественно таунхаусов в столице совсем немного – здесь реализован всего 21 проект жилья такого типа. Это примерно 1% от числа объектов, находящихся в пределах МКАД.

На отдаленных территориях и в Новой Москве таунхаусы составляют 20% от общего числа объектов недвижимости. Это связано с тем, что многоэтажные постройки в столице гораздо более выгодны инвесторам, чем таунхаусы.

Купить таунхаус в Москве можно примерно за 15-30 тысяч долларов за квадратный метр строящегося таунхауса класса премиум, 3-6 тысяч долларов за бизнес-класс и 1-3,5 тысячи – за комфорт-класс. Основное преимущество такого жилья – в возможности совмещать плюсы загородной жизни с отличной транспортной доступностью. Кроме того, таунхаусы в центре Москвы создают возможность приватности проживания.

Средняя площадь таунхауса в центре столицы – 150-300 квадратов, это вполне подходит для проживания большой семьи. Открытая терраса может занимать до половины общей площади такого строения.

Подмосковные таунхаусы по уровню комфорта не отличаются от московских. Инфраструктура премиум-класса сохраняется полностью: закрытая для чужих территория, собственные фитнес-центры, оборудованная крыша, с той лишь разницей, что само жилье находится вне центра столицы. Подобные объекты есть и в Новой Москве.

Что касается покупателей подобного типа жилья, это, как правило, люди в возрасте до 35 лет, с детьми, желающие иметь собственный небольшой сад. Разумеется, часть покупателей таунхаусов как центре столицы, так и в Подмосковье – это инвесторы, привлеченные невысокой стоимостью проектов на стадии строительства. Они сильно рискуют, но в итоге зачастую добиваются серьезной доходности вложений.