Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Уильям Браудер вызван в суд Нью-Йорка для допроса о деятельности в России

Финансист Уильям Браудер получил повестку в суд Нью-Йорка, где он будет допрошен об обстоятельствах его деятельности в России. Вызов в суд Браудеру предъявили адвокаты группы компаний " Превезон холдингс ", владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв.

Основатель и руководитель хедж-фонда "Хермитидж Капитал менеджмент " Уильям Браудер получил повестку в суд Нью-Йорка. Он будет допрошен об обстоятельствах его деятельности в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вызов в суд Браудеру предъявили адвокаты группы компаний " Превезон холдингс ", владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв. Его адвокаты сообщили, что слушания намечены на 15 августа 2014 года.

Браудер предстанет перед судом в качестве основного свидетеля по иску правительства США к "Превезон холдингс", поданного в сентябре прошлого года. Компания была заподозрена южной прокуратурой штата Нью-Йорк в легализации части, якобы похищенных из российского бюджета. Прокуратура заявила требование о гражданской конфискации всех активов "Превезон холдингс " в США.

Окружной прокурор официально сообщил, что иск был подан на основании "акта Магнитского" и является первым делом в практике применения этого закона. Он был принят в декабре 2012 года против лиц, причастных к смерти юриста фонда "Хермитидж Капитал" Сергея Магнитского. Впоследствии на часть активов "Превезон холдингс" был наложен арест.

По данным адвокатов, в ходе досудебного разбирательства выяснилось, что основным источником информации стороны обвинения являлся Браудер. Защитники отметили, что "исковое заявление было направлено в суд без проведения необходимых следственных мероприятий, а в его основе лежат показания Браудера и анонимные статьи, размещенные в сети Интернет".

Защита "Превезон холдингс" стала добиваться вызова Браудера в качестве свидетеля. Поскольку Браудер уклонялся от вручения повесток, адвокатам пришлось обращаться в суд штата Колумбия для обеспечения вручения повесток через головной офис хедж-фонда. В итоге вызов на допрос был вручен Браудеру при помощи частных детективов.

По словам адвоката Сэт Таубэ, который представляет интересы "Превезон холдингс" и Дениса Кацыва в судах США, "согласно законодательству, Браудер обязан появиться на слушании и ответить на вопросы". "Он также обязан представить документы, которые от него затребовали. В случае, если господин Браудер не явится на допрос, он может быть подвергнут наказанию, вплоть до ареста", — уточнил адвокат.

Наталия Весельницкая, российский адвокат "Превезон холдингс", отметила, что "по сути, никакого расследования (правительство) США не проводило, а лишь переписало от своего имени рассказы господина Браудера, осужденного в нашей стране за многомиллионные хищения, находящегося в розыске и статусе обвиняемого по другим эпизодам своей деятельности".

"Когда вскрылись детали бизнеса Браудера, идущие вразрез с налоговым, гражданским и уголовным законодательством, он отказался от дачи объяснений своим действиям в правоохранительных органах, бежал и начал медийную кампанию против правоохранительной, а затем и судебной систем Российской Федерации", — добавила Весельницкая. — Примерно такую же тактику мы наблюдаем и по делу "Превезон" в США".

В России Уильяма Браудера подозревают в особо крупном мошенничестве. По данным силовиков, за пять лет, начиная с 1999 года, бизнесмен незаконно купил 131 миллион акций "Газпрома" по внутрирыночной цене за 2 миллиарда рублей. Летом 2013 года суд заочно вынес приговор Браудеру и аудитору Hermitage Capital Сергею Магнитскому по делу о неуплате налогов и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Власти Великобритании выдавать России Браудера отказались.