Нефтепровод Keystone XL усугубляет климатические изменения

Демонстрация в Вашингтоне в 2013 году против эксплуатации трубопровода Keystone XL и в поддержку действий в области изменения климата

Демонстрация в Вашингтоне в 2013 году против эксплуатации трубопровода Keystone XL и в поддержку действий в области изменения климата
(фото Jmcdaid/Wikimedia commons).


Как выяснилось в ходе исследования, строящийся трубопровод Keystone XL, который будет транспортировать канадскую нефть в США, повлияет на окружающую среду в четыре раза значительнее, чем предполагалось ранее. Он способен увеличить глобальные выбросы углекислого газа до 110 миллионов тонн в год.

Нефтепровод Keystone XL, который будет транспортировать канадскую нефть в США, уже давно является предметом экологических дискуссий. В ходе нового исследования выяснилось, что он способен производить в четыре раза больше загрязнений, способствующих глобальному потеплению, нежели считалось ранее.

Предыдущие оценки, произведённые госдепартаментом США, не приняли во внимание, что нефть, поставляемая трубопроводом, снизит цены примерно на $3 (около 110 рублей) за баррель. Это будет стимулировать рост потребления, что в итоге приведёт к росту загрязнений.

Правда, некоторые специалисты уже признали эти выводы некомпетентными – например, пресс-секретарь Американского нефтяного института Сабина Фанг (Sabrina Fang) уверяет, что, вне зависимости от трубопровода, проводятся исследования битуминозных песков, а нефть может транспортироваться по железнодорожным путям, так что всё это неизменно приведёт к росту потребления.

Авторы исследования Петер Эриксон (Peter Erickson) и Майкл Лазарус (Michael Lazarus) из Стокгольмского университета экологии полагают, что данный нефтепровод, который будет транспортировать нефть из битуминозных песков с западной части Канады к побережью Мексиканского залива штата Техас, приведёт к увеличению выбросов парниковых газов на целый 121 миллион тонн в год.

Демонстрация в Вашингтоне в 2013 году против эксплуатации трубопровода Keystone XL и в поддержку действий в области изменения климата

Представители госдепартамента в начале этого года уверили, что в крайнем случае Keystone XL увеличит выбросы углерода всего на 30 миллионов тонн. Президент США Барак Обама заявил, что администрация разрешит строительство нефтепровода лишь в том случае, если этот проект не усугубит проблему углеродного загрязнения в значительной степени. Теперь экологи постараются донести суть проблемы до президента, чтобы не допустить строительства трубопровода.

На первый взгляд, перспектива снижения цен может быть заманчивой, но эксперты утверждают – "бесплатного сыра" не бывает. Более низкие цены на топливо могут привести к удовлетворению потребителей, но планета от этого неизменно пострадает.

С другой стороны, существует также версия, что 121 миллион тонн углекислого газа – лишь капля в море, ведь в 2013 году в воздух было выброшено 36 миллиардов тонн.

Подробности исследования были опубликованы в издании Nature Climate Change.

Также по теме:
Ученые предупреждают: выбросы углекислого газа в атмосферу растут
Онлайн-кинотеатры вредят окружающей среде меньше DVD-дисков
Углекислый газ увеличивает сельскохозяйственный сезон
Глобальное потепление угрожает падениями спутников и космического мусора
Рыбьи фекалии способствуют глобальному похолоданию