Песков: Россия обжалует санкции Запада в ВТО


Фото ТАСС.

Заявление о западных санкциях к Москве сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Россия – член ВТО и, естественно, как член ВТО она будет использовать все возможности, которые предусматриваются в рамках этой организации", – отметил Песков.

Заявление о западных санкциях к Москве сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Россия — член ВТО и, естественно, как член ВТО она будет использовать все возможности, которые предусматриваются в рамках этой организации", — отметил Песков.

Он подчеркнул, что механизмы ВТО будут использованы "для оспаривания зарубежных санкций, и для отстаивания своей позиции, и для аргументации своих действий".

При этом, как сообщает телеканал "Россия 24", Песков заверил, что гуманитарная помощь Украине будет оказана незамедлительно после согласования всех нюансов.

"Работа ведется очень напряженная. Как только и в случае, если удастся согласовать все необходимые и модальности и нюансы, то естественно, это будет незамедлительно. Потому что та трагическая гуманитарная ситуация, которая складывается в регионе, она не терпит промедлений", — заявил Песков.

Лидер австрийской Партии Свободы — одной из крупнейших оппозиционных партий в стране — потребовал немедленно отменить санкции в отношении России. Хайнц-Кристиан Штрахе заявил: сельское хозяйство ЕС уже серьезно пострадало.

Депутаты Европарламента от греческой Компартии направили официальное письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. В послании говорится: продуктовое эмбарго со стороны России спровоцировали сами европейские политики. И ограничительные меры приведут к катастрофическим последствиям для всей Европы.

"Тысячи фермерских хозяйств в Греции и других странах Евросоюза платят за империалистическую интервенцию ЕС-США-НАТО на стороне фашистского правительства Украины", — отметили греческие коммунисты.

Нет единства относительно антироссийских мер и в немецком парламенте. Глава левой фракции бундестага Грегор Гизи заявил, что Ангела Меркель не права, следуя призывам со стороны США. Сделал политик это заявление в эфире одного из местных телеканалов. По его словам, Европе вместо ограничений следовало бы развивать экономические и политические отношения с Россией и не оглядываться на Вашингтон.