Калужские власти подобрали места для нового полигона ТБО

Городские власти и специалисты в сфере экологии подобрали 5 участков, на которых можно расположить новый полигон ТБО. По итогам исследования выберут один, где появится комплекс, который поможет Калуге не погрязнуть в мусоре.

На рабочем совещании областного правительства обсудили вопрос экологической безопасности. Поводом тому стало открытое письмо ведущих экологов региона в адрес калужского градоначальника. Полигон в Ждамирове на 90% исчерпал свои ресурсы и в 2015 году закроется. Эксперты настаивают: если сейчас не приступить к проектированию экотехнологического комплекса для переработки твердых бытовых отходов, то областному центру может грозить экологическая катастрофа.

Как стало известно на рабочем совещании, совместно со специалистами в сфере экологии городские власти подобрали 5 участков, на которых можно расположить комплекс для переработки мусора. Сейчас каждый из них проверяется на соответствие нормативам федерального законодательства. По итогам исследования выберут один. Именно там и построят ЭКО-комплекс, который поможет областному центру не погрязнуть в собственном же мусоре.