Медведев назначил ответственных за продовольствие в России

Следить за ситуацией на продовольственном рынке России премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своим заместителям – первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Для этого будет создана система мониторинга.

Следить за ситуацией на продовольственном рынке России премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своим заместителям — первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Для этого будет создана система мониторинга. В ней будут участвовать профильные ведомства, объединения товаропроизводителей и торговые сети.

"Просил бы вас, Игорь Иванович, и Аркадия Владимировича Дворковича систему мониторинга, которая предусмотрена указом, активным образом использовать, чтобы понимать, что у нас происходит на рынке. Обязательно нужно подключить к этому Минсельхоз, Минпромторг и ФТС, потому что именно эти ведомства как никто лучше чувствуют ситуацию на рынке, — обратился к Шувалову Дмитрий Медведев. — И крайне важно продолжить общение с поставщиками продукции, потому что от того, как они наладят работу в новых условиях, будет зависеть и состояние продовольственного рынка в нашей стране. Надо продолжать встречи с руководителями ассоциаций поставщиков продукции, с руководителями сельхозассоциаций с тем, чтобы самым тонким образом влиять на ситуацию на рынке. И сети, конечно, к этому подключать, потому что они являются товаропроводящей системой и без них не обойтись".

Запрет на импорт в Россию товаров не противоречит нормам ВТО. Он введен из соображений нацбезопасности, ранее пояснил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Мы будем использовать весь инструментарий, в том числе инструментарий ВТО, чтобы исключить какие-либо нарушения обязательств наших партнеров перед Россией, — заявил глава российской дипломатии.- Сами мы свои обязательства выполняем. Те решения, которые были приняты в отношении сельхозяйственной продукции некоторых стран-членов ВТО, обусловлены, в соответствии с нормами ВТО, соображениями национальной безопасности".

Обеспечение населения продовольствием, как важнейший аспект безопасности государства, не должно чрезмерно зависеть от поставок из подобного рода стран, заявил глава внешнеполитического ведомства.