Выжить в Донецке: люди существуют в условиях полной блокады

Донецк сегодня весь день задыхался в дыму от массированных артиллерийских обстрелов. Украинская армия возобновила удары на рассвете. В качестве основных целей артиллеристы выбирали больницы, электроподстанции и объекты водоснабжения города.

Донецк сегодня весь день задыхался в дыму от массированных артиллеристских обстрелов. Украинская армия возобновила удары на рассвете. В качестве основных целей артиллеристы выбирали больницы, электроподстанции и объекты водоснабжения города. Один из снарядов попал в детский сад. Другой — на территорию исправительной колонии. Есть погибшие, раненые и сбежавшие.

Еще один дом в Донецке превращен в руины, еще одна семья столкнулась со смертью лицом к лицу. Врачи оказывают помощь пожилой женщине, она была в огороде, когда мина пробила крышу. "Мой внук дорогой погиб, я его не увижу больше", — горько плачет она.

На Донецком железнодорожном вокзале больше нет очередей. Находиться тут опасно. Вчера снаряд рухнул прямо на пути. Люди берут билеты за 20 минут до отхода поезда. Бегут из города под звуки артиллерийской канонады. "Выезжали под пулями. Нас ополченцы вывезли с детьми, стреляли снайперы по машине, — говорит один из жителей Донецка. — Очень много раз обстреливали, страшно было на вокзале. Это для нас последний шанс спастись. Последний шанс уехать хоть куда-нибудь. Не сегодня-завтра поезда перестанут отправляться совсем".

Эти женщины взяли билет до Харькова, хотели до Москвы, да денег не хватило. "Куда мне ехать, мне некуда ехать, — причитает одна из них. — Нужно иметь деньги. Богатые уехали в феврале-марте".

Двухэтажные койки — это почти роскошь, их хватает не всем. В бомбоубежище люди не скрываются, а живут. Выходят несколько раз в день запастись продуктами и водой. Кто-то лишился дома. Ехать некуда и не на что, зарплату давно не выплачивали. Здесь сыро и темно, зато безопасно. "Снаряды летят, сколько людей погибло у нас в Донецке, это ужас", — говорит одна из женщин.

Пациентки донецкого родильного дома тоже живут в подвале. За два дня в таких условиях на свет появились три малыша. О том, чтобы лежать в палате не может быть и речи, в стены здания то и дело врезаются осколки. Потому пеленают, моют и кормят младенцев здесь. "С четырех утра мы сидим в подвале, минут на десять выходим в отделение, чтобы в туалет сходить, покушать, — говорит одна из рожениц. — Сразу выстрелы начинаются, бомбежка, и мы бежим сюда".

От артобстрела украинских силовиков пострадал детский сад в одном из районов. Дети в это время гуляли на улице. Воспитатели успели спрятать их в подвале соседней многоэтажки. В обоих зданиях выбиты стекла.

Несколько снарядов поздно вечером упали на территории 106 колонии строгого режима в Донецке. Одна из мин пробила стену в жилом бараке. Снарядами повреждены электроподстанция, штаб и промзона. Один заключенный погиб, 18 ранены. В исправительном учреждении началась паника и беспорядки, несколько десятков заключенных сбежали, большинство на следующий день вернулись сами, решив, очевидно, что тюремных стенах все-таки безопаснее, чем на воле.

Учреждение работает, свет есть благодаря резервным генераторам. Тысячи жителей Донецка оказались в худшей ситуации. Целые кварталы остаются без электричества, газа и воды. Некоторые районы, такие как Куйбышевский, Кировский и Петровский, обстреливаются без перерыва. Из них люди бегут в другие части города, более безопасные. Здесь власти ДНР создают общежития для беженцев. Эта семья сменила частный дом на небольшую комнатушку. "Вот от как мы вернемся, будет наш дом целым или нет? – задает печальный вопрос хозяин. – У нас там ополченцев нет совершенно. Мы уже различаем, даже дети, когда бьют грады, когда гаубицы, а когда самолет — вообще начинается трясучка".

Глава украинского совбеза Лысенко сегодня заявил, что армия тактику не изменит, а это значит, что Луганск и Донецк продолжат обстреливать штурмовики и тяжелая артиллерия. Жителям рекомендуют покинуть города, пользуясь якобы созданными для этого гуманитарными коридорами.

Однако, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко свидетельствует, что коридора для выхода мирных жителей нет и не было.

Захарченко добавляет, что город сейчас полностью окружен. Еще немного, и это превратится в настоящую блокаду, люди останутся без продовольствия, в полной изоляции. В этих обстоятельствах спасением может быть только полномасштабное контрнаступление, и армия юго-востока, заявил главнокомандующий, к этому готова.