В России вспоминают погибших моряков "Курска"


фото ИТАР-ТАСС

В разных городах России 12 августа пройдут траурные мероприятия в годовщину гибели атомной подводной лодки "Курск". Дань памяти героям-североморцам отдадут бывшие участники дальних океанских походов подводных атомоходов, офицеры и земляки погибших подводников.

В разных городах России 12 августа пройдут траурные мероприятия в годовщину гибели атомной подводной лодки "Курск". Дань памяти героям-североморцам отдадут бывшие участники дальних океанских походов подводных атомоходов, офицеры и земляки погибших подводников.

Атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 "Курск" был заложен в Северодвинске в 1992 году и принят в эксплуатацию в 1994 году. В составе Северного флота РФ он находился с 1995 года, являясь одним из самых современных и мощных подводных крейсеров в составе ВМФ России.

"Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море на глубине 108 метров. Тогда погибли все 118 членов экипажа. Причины катастрофы подлодки не ясны до сих пор.

7 октября 2001 года началась международная операция по подъему подводной лодки, затем был демонтирован боезапас, проведено разделение корпуса корабля.

В соответствии с указом президента России все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля было присвоено звание Героя России.

Панихида "по воинам, в море погибшим" пройдет в Николо-Богоявленском Морском соборе Петербурга у мраморной доски с именами подводников, не вернувшихся из Баренцева моря. На Серафимовском кладбище, где находится самое крупное захоронение подводников с "Курска" – там покоятся 32 моряка, — отдадут воинские почести погибшим с участием роты Почетного караула. К братской могиле будут возложены траурные венки.

"Память о павших подводниках будут вечно хранить многие поколения российских моряков. Задача тех, кто служит сейчас — повышать выучку, слаженность, уровень знания сложной техники, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда", — отметил председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

В гарнизонах базирования подводных лодок Северного флота, к которому была приписана подлодка Курск (Видяево, Гаджиево, Заозерск и Северодвинск Мурманской области) 12 августа также пройдут памятные мероприятия.

"В поселке Видяево, откуда "Курск" вышел в свой последний поход, церемонии начнутся ранним утром в храме Святителя Николая Чудотворца с поминальной литургии по погибшим морякам", — сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по СФ Вадим Серга.

Одним из центров мероприятий станет и Мурманск, где у мемориального комплекса "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время" соберутся моряки, представители власти и общественности.

В городе, давшем название подлодке, похоронены 12 из 118 погибших моряков. В 11:00 к памятнику экипажу "Курска" возложат венки родные, военнослужащие, ветераны ВМФ и школьники-кадеты. Также памятные мероприятия пройдут на Аллее подводников в Курске, где расположен второй памятник погибшим.

Память погибших земляков-подводников, проходивших службу на подлодке "Курск", почтут и в Нижнем Новгороде. Среди геройски погибших моряков "Курска" было трое нижегородцев и двое уроженцев Нижегородской области: капитан-лейтенант Сергей Любушкин, старший мичман Евгений Горбунов, старший мичман Владимир Свечкарев, мичман Михаил Белов и старшина 1-й статьи Владимир Садовой.

Церемонии в гарнизонах завершатся одновременно в 11 часов 28 минут — это время гибели "Курска". В этот момент прозвучат сигналы корабельных тифонов, а память погибших почтут минутой молчания. На кораблях флота будут приспущены флаги, передает ИТАР-ТАСС.