Сборная Италии вновь сильнее команды Франции

В драматичной игре верх одержала сборная Италии - 2:0 ©EPA
Италия-Франция - 2:0 (EPA)
Италия-Франция - 2:0 - 2 (EPA)
Два года спустя после финала чемпионата мира по футболу в Германии сборная Италии вновь оказалась сильнее команды Франции. В драматичной игре на групповой стадии Евро-2008 верх одержала сборная Италии – 2:0. Чемпионы мира сумели квалифицироваться четвертьфинала, где они встретятся с победителями группы D – испанцами.

Два года спустя после финала чемпионата мира по футболу в Германии сборная Италии вновь оказалась сильнее команды Франции. В этом году непримиримые соперники встретились на групповой стадии чемпионата Европы. В драматичной игре верх одержала сборная Италии – 2:0 (1:0).

Накал в матче, проходившем на стадионе "Летцигрунд" в Цюрихе, вряд ли уступал накалу финальной игры двухлетней давности. С первых минут команды ринулись доказывать свою состоятельность, играя на максимальных скоростях и забыв о разведке. Дебют остался за "синими", чемпионы мира окопались на своей половине и не помышляли ни о чем, кроме как о перещении игры подальше от своих ворот. Активность французов привела лишь к трем угловым, из которых у них не получилось выжать ни одного удара по воротам капитана "Скуадры адзурры" Джанлуиджи Буффона.

Ответ итальянцев на четвертой минуте встречи оказался куда более опасным – нападающий Лука Тони получил мяч на подступах штрафной и в окружении защитников пробил мимо.

Шесть минут спустя французских болельщиков ждало разочарование – в единоборстве с Джанлукой Дзамброттой получил травму голеностопа лидер атак команды Раймона Доменека Франк Рибери. Подняться с газона самостоятельно он не смог, вынужденная замена дала шанс проявить себя Самиру Насри. Потеря лидера нападения снизила боевой дух "синих", и инициативу прибрали опытные итальянцы. В результате одна из атак чемпионов завершилась нарушением правил в штрафной площади французов. На 24-й минуте Эрик Абидаль грубо нарушил правила, за что получил от словацкого арбитра Любоша Михела красную карточку и пенальти в ворота Грегори Купе. Андреа Пирло без труда переиграл голкипера с одиннадцатиметровой отметки. До перерыва итальянцы еще трижды могли увеличить разрыв в счете, и каждый раз на острие атак оказывался Тони. К счастью французов, фортуна была на их стороне, и Тони не попадал по воротам из убойных позиций.

Вторая половина игры явилась продолжением концовки первой – итальянцы здорово разыгрывали численное преимущество, практически лишив мяча французов. На 62-й минуте фол Клода Макелеле на Даниэле де Росси оказался плачевным для французов. Пострадавший прямым ударом поразил цель.

Забив второй гол, итальянцы стали заниматься тем, что умеют делать, пожалуй, лучше всего в мире – родоначальники "катеначчо" мастерски "засушили" игру.

Таким образом, после двух невразумительных игр на турнире (1:4 в игре с голландцами и 1:1 – с румынами) чемпионы мира все же сумели квалифицироваться четвертьфинала финала, где они встретятся с победителями группы D – испанцами, передает ИТАР-ТАСС.