Бывший спикер Мурманской облдумы задержан при попытке улететь в Стокгольм


фото: Global Look Press

Отстраненный от должности председателя Мурманской областной думы Василий Шамбир, в отношении которого заведено три уголовных дела, сегодня был задержан в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Стокгольм.

Отстраненный от должности председателя Мурманской областной думы Василий Шамбир, в отношении которого заведено три уголовных дела, сегодня был задержан в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Стокгольм. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в следственных органах.

Уголовные дела в отношении Шамбира были возбуждены в связи с его деятельностью на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" в период с января 2007 по май 2009 года. Парламентария подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, чиновник присвоил не менее 42 миллионов рублей, принадлежащих заводу, 26 миллионов рублей, взятых в качестве кредита в ОАО "БаренцБанк" и 24 миллионов рублей, принадлежащих ОАО "ДНБ НОО Мончебанк".

По решению суда Василий Шамбир находился под подпиской о невыезде. Суд также временно отстранил его от должности председателя Мурманской областной думы.