29 санкций: Верховная Рада приняла антироссийский пакет

Верховная Рада Украины приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о санкциях против России. Документ предусматривает 29 мер.

Верховная Рада Украины приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о санкциях против России. Документ предусматривает 29 мер "безотлагательного и эффективного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины".

В частности, Совет безопасности и обороны Украины получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии, ограничивать или прекращать предоставления услуг почтовой связи.

Также может быть введен запрет или ограничение на вход морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществления посадки на территории Украины.

Кроме того, предусмотрено ограничение или прекращение деятельности средств массовой информации, в том числе в сети Интернет. Предполагается прекращение культурного обмена, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов.

После голосования по документу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в перерыве заседания Рады будут приниматься предложения от депутатов относительно внесения правок в проект закона. Второе чтение законопроекта может состояться сегодня же. Если законопроект будет одобрен в целом, то он вступит в силу на следующий день после его опубликования, передает ИТАР-ТАСС.