Ярославский фермер готов накормить картошкой всю область

В связи с запретом на ввоз овощей и фруктов из Евросоюза многие опасаются пустых прилавков и дефицита. Только - не картофеля - уверен фермер Владимир Москвичев. Он один готов прокормить своей продукцией всю область.

В связи с запретом на ввоз овощей и фруктов из Евросоюза многие опасаются пустых прилавков и дефицита. Только — не картофеля — уверен фермер Владимир Москвичев. Он один готов прокормить своей продукцией всю область.

В 90-е Владимир Москвичев удивил всех знакомых. Оставив престижную работу на крупном ярославском предприятии — уехал в деревню, решил стать фермером. Тогда он с женой подготовил под картошку первые 30 соток. И даже не думал, что спустя 15 лет войдет в число крупнейших производителей картофеля в области. Свой первый комбайн собрал из металлолома. А сейчас Владимир с гордостью показывает уникальную технику. Этот современный комбайн не только может копать картофель, но и сразу его очищает.

Владимир Москвичев похвалился: «Могу и Ярославль прокормить при желании. Была бы земля, прокормил бы Ярославль весь».

В хозяйстве Владимира 20 гектаров овощей и 80 картофеля. Он давно уже подумывает о расширении, но сделать это не просто, хотя вокруг много пустующих земель. Большинство из них частные, которые не используются, зарастают бурьяном и лесом. Владимир надеется, что запрет на ввоз продовольствия из Евросоюза поможет расширить производство.

Владимир Москвичев: «Покупает и ест весь район у нас, весь район подсадил на этот сорт. Они засухоустойчивые, они спасли меня в 2010 году, когда была страшная засуха».

Опыт фермера доказал — даже в зоне рискованного земледелия высокий урожай реален. Свою продукцию Москвичевы поставляют в места общепита: столовые, школы, санатории. Часть продают на рынке. Фермерство считают не работой, а образом жизни. Надежда Москвичева отмечает: «Ведь не место красит человека, а человек красит место. Я горжусь тем, что я занимаюсь крестьянским трудом. Мне это нравится».

За сезон в хозяйстве Москвичевых работает всего 7 человек. В прошлом году они получили 1700 тонн картофеля. В этом году, несмотря на очередную засуху, планируют собрать уже более 2000 тонн.