Красный Крест: мы не отвечаем за российскую гуманитарную помощь

В Международном Комитете Красного Креста заявили, что не несут ответственность за гумпомощь из России, отправленную на Украину. "Российские власти сообщили нам, что конвой с гуманитарной помощью движется к границе с Украиной. На данный момент мы не отвечаем за этот конвой", — сообщили в МККК.

В Международном Комитете Красного Креста заявили, что не несут ответственность за гуманитарную помощь из России, отправленную на Украину.

"Российские власти сообщили нам, что конвой с гуманитарной помощью движется сейчас к границе с Украиной. На данный момент мы не отвечаем за этот конвой. Ряд важных деталей, в частности о содержимом и количестве помощи, должны быть еще прояснены. Мы находимся в контакте с российскими и украинскими властями", — такое сообщение опубликовано в официальном "Твиттере" МККК.

Представители этой организации заявили также, что сообщение о гуманитарном конвое из России, который выдвинулся в сторону Украины, застало их врасплох. "Накануне вечером мы достигли общего соглашения о том, что некоторое количество помощи поступит из РФ. Затем Россия должна была сообщить о детальном списке того, что она собиралась доставить", — приводит заявление МККК британское издание Telegraph.

Ранее представители Красного креста заявили, что "помощь должна прийти к тем, кто в ней нуждается в Луганске и в других регионах восточной Украины, пострадавших в результате боев". "Сейчас ситуация там критическая", — подчеркнули представители организации в своем "Твиттере".