Тема:

Журналисты под обстрелом 5 часов назад

Украина сообщает об аресте Андрея Стенина "за пособничество сепаратистам"

Сегодня советник главы МВД Украины сообщил, что пропавший 5 августа на востоке Украины фотокор "России сегодня" Андрей Стенин арестован спецслужбами Украины. Он подозревается в пособничестве террористам. До сих пор неизвестно и местонахождение еще двух пропавших вместе с ним журналистов.

Власти Украины долго не реагировали на запросы не только российских, но и международных правозащитных организаций о судьбе журналиста МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Сегодня стало известно, что пропавший 5 августа на востоке Украины российский журналист арестован украинскими спецслужбами.

"Он арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтёрске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма", — заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции Baltkom. Эту цитату также приводит латвийский новостной портал Mixnews.

Отвечая на вопрос журналиста радиостанции, известно ли ему о судьбе Андрея Стенина, Геращенко ответил: "Да, известно".

Генеральный директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв заявил, что обвинения в адрес Андрея Стенина, арестованного украинскими спецслужбами, "искусственны и смехотворны". Он потребовал скорейшего освобождения журналиста без каких-либо условий и поблагодарил международное сообщество за оказанную поддержку, сообщает телеканал Russia Today.

"Андрей просто занимался тем, чем он занимался ранее, в частности, в Сирии и Египте. С той лишь разницей, что отношение к журналистам на Украине куда более жесткое и даже жестокое, чем везде, где ранее работал Андрей", — сказал Киселев.

Профессиональный фотокорреспондент Андрей Стенин специализируется на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов. Работал на зарубежные агентства Reuters, Associated Press, France Press, российские ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Коммерсант", "Газета.Ru". Дважды лауреат премии "Серебряная камера". Международное информагентство "Россия сегодня" организовало фотовыставку "Братоубийство: визуальная хроника". В Москве, а также в Интернете, проходила акция в его поддержку.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что исключают причастности к похищению российского журналиста бойцов Нацгвардии и силовых структур Украины. По факту его похищения СК возбудил уголовное дело.

Вместе с Андреем Стениным в одной машине в день похищения находились местные журналисты портала "Информационный корпус" (Icorpus) Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Их судьба и местонахождение на данный момент также неизвестны.