Литва готова рассмотреть все предложения по размещению ПРО

В Литве могут быть размещены ракеты ПРО США
Литва в случае предложения о размещении элементов американской системы ПРО "рассмотрит все варианты". Такое заявление сделал глава минобороны республики Юозас Олекас.

Литва в случае предложения о размещении на ее территории элементов американской системы ПРО рассмотрит все варианты. Об этом сегодня журналистам заявил министр обороны балтийской республики Юозас Олекас.

"Если такое предложение поступит, мы рассмотрим все варианты, обсудим все его плюсы и минусы", - заявил глава военного ведомства. Он отметил, что Вильнюс следит за ходом переговоров между Вашингтоном и Варшавой о возможном размещении в Польше элементов системы американской ПРО, так как "этот щит очень важен для безопасности США, Европы и Литвы". "Надеемся, что партнеры успешно завершат диалог", - подчеркнул Олекас.

Ранее сегодня директор департамента по связям с общественностью МИД Литвы Виолета Гайжаускайте сообщила журналистам, что Вильнюс не ведет переговоры по ПРО с Вашингтоном. "Литва активно интересуется данным проектом, консультируется с союзниками и партнерами, но переговоров о размещении элементов системы ПРО на своей территории не ведет", - заявила директор департамента.

Литовские эксперты неоднозначно оценивают информацию о возможных переговорах Вильнюса и Вашингтона. Отмечается, что такой ход может быть способом давления американцев на Польшу, однако если информация подтвердится, это чревато напряжением в литовско-российских отношениях, напоминает ИТАР-ТАСС.