Порошенко: армия Украины взяла Углегорск


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко написал в своем блоге в Twitter, что украинские военные заняли Углегорск. Население этого донецкого города составляет порядка 8 тысяч человек.

Президент Украины Петр Порошенко написал в своем блоге в Twitter, что украинские военные заняли Углегорск. Население этого донецкого города составляет порядка 8 тысяч человек. "Это очень важный город, так как является крупнейшей железнодорожной узловой станцией, которая соединяла Донецк, Дебальцево и Горловку", — пояснил Порошенко.

С начала текущей недели интенсивность боев между ополченцами и украинскими военными существенно возросла, отмечает "Интерфакс". "Сейчас бои идут везде, происходит активное перемещение боевых единиц, активные боевые действия по всему региону. Активность боестолкновений возросла даже не в разы, а на порядок. С учетом гуманитарной катастрофы, которая сложилась в нашем регионе, похоже, Киев решил любой ценой, используя эту ситуацию, дожать", — подчеркнул первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин. Он добавил, что "в регионе есть населенные пункты, которые 11 августа переходили из рук в руки четыре раза".

Ополченцы сообщают об артобстреле приграничного с Донецком населенного пункта Ясиноватая. Город подвергся обстрелу дважды: днем был обстрелян железнодорожный вокзал, а затем стреляли по жилым кварталам. Среди мирных жителей есть раненые. По предварительной информации, пострадали несколько районов города, в числе которых 3-й микрорайон и район Центральный. От действий украинской артиллерии пострадали центральный универмаг, сберкасса и городской рынок.