Тема:

Журналисты под обстрелом 6 дней назад

Андрей Стенин пострадал за правду

Украинские власти целую неделю скрывали правду о судьбе российского журналиста Андрея Стенина. Сегодня советник главы МВД Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции заявил, что журналист арестован СБУ, но потом стал отказываться от своих слов.

Украинские власти целую неделю скрывали правду о судьбе российского журналиста Андрея Стенина. Сегодня советник главы МВД Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции заявил, что журналист арестован СБУ, но потом стал отказываться от своих слов.

Фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами — об этом спустя неделю после пропажи журналиста публично в эфире латвийской радиостанции заявил советник главы МВД страны Антон Геращенко. На прямой вопрос, известно ли ему о судьбе российского журналиста, силовик ответил утвердительно. Запись находится в открытом доступе в Интернете.

"Он, Стенин, наверное, арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам", — сказал он.

Правда, чуть позже Геращенко, видимо, осознав, что наболтал лишнего, фактически отрекся от своих же слов. Заявил, что их неверно истолковали. Мол, он только предположил, что журналиста могла задержать Служба безопасности Украины. Версия вполне убедительная — ведь Андрей Стенин работал по обе стороны фронта. Освещал войну со всех сторон. В том числе и с той, которая не выгодна украинским властям.

"Он опытный человек. Это не первая его командировка, были аналогичные поездки в другие страны, зоны конфликта. Поэтому для него это не было новым явлением в его профессиональной деятельности", — рассказывает коллега Стенина, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Валерий Мельников.

В редакции агентства "Россия сегодня" любые обвинения Стенина считают не состоятельными — его работа в зоне конфликта носила исключительно гуманитарный характер.

Сотрудники агентства "Россия сегодня" провели очередную акцию в поддержку своего коллеги — фотокорреспондента Андрея Стенина, который работал в Донецке, Славянске и других городах юго-востока Украины. На связь он не выходит уже с 5 августа. На площадке перед зданием агентства — надпись на английском языке — хештэг в поддержку Андрея. Работники агентства вышли на улицу в ярких футболках и потребовали освободить своего коллегу.

"Собралось более 250 сотрудников, которые выразили свое негодование тем, что Андрея с нами нет. Они хотят потребовать, чтобы Андрей как можно скорее был освобождён и оказался в родных стенах, агентстве, стране", — рассказывает директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения Стенина на востоке Украины. В стране, судя по всему, уже давно развернулась настоящая охота на журналистов.

"Похищение журналистов стало для них обыденным явлением. И тем не менее, мы надеемся, что украинские власти ответят на наш запрос о правовой помощи и предпримут необходимые меры для освобождения Андрея Стенина, вина которого заключается лишь в том, что он честно и мужественно выполнял свой профессиональный журналистский долг", — заявляет официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В защиту Стенина выступили международная федерация журналистов, "Репортёры без границ" и "Комитет защиты журналистов".