Порядка 200 переселенцев из Украины ждут работу в Карелии

С заявлениями в Центр занятости республики обратились порядка 200 беженцев. На сегодняшний день на работу в Карелии устроились 12 вынужденных переселенцев из Украины.

С заявлениями в Центр занятости республики обратились порядка двух сотен беженцев. На сегодняшний день на работу в Карелии устроились 12 вынужденных переселенцев из Украины.

Небольшое лесопильное производство на окраине Петрозаводска. В штате всего тридцать человек. Уже месяц на предприятии работает бывший гражданин Украины Василий Шлапаков. Василий вместе с семьёй приехал в Петрозаводск из Артёмовска Донецкой области. Там работал на соляных шахтах. Теперь почти ежедневно созваниваются с бывшими коллегами, с друзьями и родственниками. "Спрашивают, как работа, как люди встречают, как вообще климат здесь. Конечно, объясняем, рассказываем, что в принципе, кто хочет работать, работу найти можно. А лодырей и у нас там хватает".

Для того, чтобы устроиться на работу в Карелии, переселенцам нужно в первую очередь обратиться в миграционную службу и оформить документы. В столице и районах республики сегодня порядка 500 вакансий, все они представлены в Центре занятости населения.