Лавров призвал Штайнмайера содействовать гуманитарной акции для Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал в телефонном разговоре министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера использовать все возможности для содействия реализации гуманитарной акции для юго-востока Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал в телефонном разговоре министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера использовать все возможности для содействия реализации гуманитарной акции для юго-востока Украины.

"Было отмечено, что российская сторона во взаимодействии с украинской стороной и представителями Международного комитета Красного Креста уже сформировала и направила на Украину соответствующий гуманитарный конвой, которому должен быть обеспечен оперативный и безопасный доступ в пострадавшие районы, — сообщили ИТАР-ТАСС в российском дипведомстве. — Российский министр призвал Штайнмайера использовать все возможности для содействия реализации этой гуманитарной акции в соответствии с имеющимися договоренностями и не допустить их срыва".

Кроме того Сергей Лавров сообщил, что украинские власти гарантировали безопасность при прохождении российского гуманитарного конвоя по контролируемой ими территории, на такое же отношение он рассчитывает и со стороны ополченцев. "Мы твердо полагаемся на заверения, которые нам давали украинские власти: они гарантируют безопасность движения всей колонны по территории, которую контролируют киевские силовики, — сообщил Лавров журналистам. — Соответствующего отношения к этой гуманитарной акции мы ожидаем от ополченцев. Соответствующие сигналы нами туда уже были направлены. Я уверен, что с их стороны никаких срывов не произойдет, они находятся на территории, жители которой нуждаются в срочной гуманитарной помощи".

Колонна машин с российской гуманитарной помощью населению Донбасса состоит из 262 машин, из них 198 грузовиков с прицепами. Общий вес перевозимой гуманитарной помощи 1 тысяча 810 тонн. На Донбасс будут доставлены 69 электростанций, 400 тонн разных круп, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 800 килограммов чая и 680 тонн бутилированной воды. Кроме того в состав гуманитарного груза входят спальные мешки, медицинские препараты и детское питание.