Энергетики за долги отключили в восьмиэтажке лифты

Калининградские энергетики продолжают жесткую политику в отношении неплательщиков. В восьмиэтажной новостройке на улице Карамзина за долги отключили лифты.

Калининградские энергетики продолжают жесткую политику в отношении неплательщиков. В восьмиэтажной новостройке на улице Карамзина за долги отключили лифты. После принятия жестких мер без удобств остались несколько десятков семей, пенсионеры и многодетные родители.

Новостройка на улице Карамзина в Калининграде. Огороженная территория, парковка для машин. Атмосфера спокойствия и стабильности. Казалось бы, в таком доме о неплатежах не может быть и речи. Но нет – благополучная на вид многоэтажка, оказывается, ходит в должниках. В данном случае энергетики, по их словам, недополучили около ста тысяч рублей. Капля в море по сравнению с общей недостачей – миллиард восемьсот тысяч. Но жесткие меры все равно были приняты. В восьмиэтажном доме отключили лифты.

ВИКТОРИЯ КРУЖЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМ ПО УЛ. КАРАМЗИНА, поясняет: «Долги висели разных квартир на разные суммы, но мы не думали, что дойдет до этого, не ожидали. Разобраться пытались неоднократно. Насколько я знаю, договор заключен между управляющей компанией и «Янтарьэнерго», к договору с юридическим лицом ООО «УК Карамзин» было сделано дополнение, и расчетки присылались каждому в ящичек, в квартиру. Мы платим, а долг, который есть у неплательщиков, некоторые не платят по 2-3 года, автоматически вешается на управляющую компанию».

Туда и пришло уведомление — ограничить потребление электроэнергии. Коммунальщики долго думали – за чей счет это сделать? Магазины и офис банка, которые расположены в этом же доме и тоже имеют договоры с управляющей компанией, отключать не стали. Коммерсанты платили исправно. Свет в подъездах тоже не отключишь – вдруг кто-нибудь в темноте ногу сломает. Остановились на лифтах. Потом поступили платежи. И лифты в подъездах тоже поехали. По словам энергетиков, этот случай – пример для подражания. Управляющие компании обычно вообще не обращают внимания на гневные письма в свой адрес. Большое количество жителей за свет в квартирах платит энергетикам напрямую. При этом немалая часть задолженности формируется за счет «нагоревшего» света в местах общего пользования. Которые находятся в ведении коммунальных организаций. 

По подсчетам энергетиков, жители Калининградской области – физические лица, владельцы квартир, — должны за свет примерно 500 млн рублей. Долг управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК всех мастей, примерно такой же, причем половина суммы ложится на калининградские компании. Хотя объективно – организаций гораздо меньше, чем обычных людей. 108 коммунальных контор имеют просроченную задолженность свыше миллиона каждая. Энергетики приводят яркий пример: одна из крупных управляющих компаний недоплатила 87 млн рублей.

ГЕРМАН ТЕДЕР, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАБОТЕ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ И ПРОЧИМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ОАО «ЯНТАРЬЭНЕРГОСБЫТ», заявил: «Нам эти деньги необходимы для расчетов с оптовым рынком электрической энергии, мы точно также покупаем на опте, чтобы продавать на рознице. Зачастую офисы УК имеют отдельный договор, где производят оплату, по жилым домам как раз оплата не поступает. Люди, дисциплинированные плательщики, мы их стараемся не отключать, а найти в доме какое-то нежилое помещение, которое не имеет с нами прямого договора, не производит оплату, достаточно сложно, поэтому работа с УК с помощью ограничений затруднена, мы разрабатываем техмероприятия, будем приходить и ограничивать».

На вопрос «почему не отключают тех, кто накопил огромные суммы?» энергетики отвечают – не всегда имеем доступ к оборудованию. Элитные дома-крепости с охраной и огороженной территорией занимают в списке крупных должников первые места. Также своеобразное лидерство удерживают крупные управляющие компании Калининграда. Которые в любом случае должны работать с должниками и следить за состоянием сетей в доме. Так что это отключение, скорее всего, не последнее.