МИД РФ: запрещая советскую символику, Литва извращает историю

Литовский сейм проголосовал за запрет советской смволики
Решение сейма Литвы о запрете советской символики является очередной попыткой извратить историю. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Решение сейма Литвы о запрете советской символики является очередной попыткой извратить историю. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Приравнивание символики государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом в ходе Второй мировой войны, к нацистской иначе как осквернением памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от коричневой чумы, не назовешь", – заявил Андрей Нестеренко, комментируя решение литовского парламента о запрете использования "символики советского образца" на массовых мероприятиях наряду с нацистской, передает ИТАР-ТАСС.

Отныне в Литве "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Парламент также законодательно запретил демонстрацию изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций и исполнение гимнов нацистской Германии, Советского Союза и Литовской республики.

Впервые идея запрета советской символики возникла в умах литовских законодателей в 2005 году, когда оппозиционная партия "Союз Отечества" внесла в сейм соответствующий законопроект. Однако тогда парламент высказался против этого предложения (31 голосом против 30 при 36 воздержавшихся), обосновав это тем, что в стране есть и более актуальные проблемы.

В том же 2005 году среди литовского населения был проведен социологический опрос, который показал, что около двух третей граждан страны (61,2%) не считают нужным запрещать использование символов советской идеологии и лишь 31% опрошенных высказался за это предложение, сообщает "Интерфакс".