В Подмосковье схвачена банда, совершившая десятки убийств

В Подмосковье задержаны члены банды Аслана Гагиева, на счету которой ряд громких убийств. В частности, участники группировки причастны к убийствам в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

В Московской области задержаны члены преступной банды Аслана Гагиева, на счету которой ряд громких убийств.

Находившиеся в международном и федеральном розыске Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев были схвачены в ночь с 12 на 13 августа в одном из домовладений в Подмосковье, где они проживали. В ходе обыска в доме были найдены 49 единиц огнестрельного оружия, как российского, так и иностранного производства, в том числе 27 автоматов, 22 пистолета, приборы для бесшумной стрельбы, 36 гранат различной модификации, более 7 тысяч боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества. Кроме того были изъяты переносные радиостанции, а также более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб, сообщает Следственный комитет РФ.

Преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2007 году и насчитывала более 30 участников. Ее члены совершили ряд громких преступлений, как на территории города Москвы, так и в Республике Северная Осетия-Алания.

В частности, участники банды причастны к убийствам в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, начальника отдела УУР МВД республики Виталия Чельдиева и его сына Заурбека Чельдиева. В 2013 года члены преступной организации убили заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Часть членов группировки уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы.