Чистейший кремний обеспечит эффективную работу квантовых компьютеров

Чистейший кремний-28 был использован для создания идеальных сфер в рамках проекта Avogadro

Чистейший кремний-28 был использован для создания идеальных сфер в рамках проекта Avogadro
(фото CSIRO Precision Optics). 


Кремний сильно нагревается и светится внутри вакуумной камеры

Кремний сильно нагревается и светится внутри вакуумной камеры
(фото NIST).


Чистейший кремний-28 был использован для создания идеальных сфер в рамках проекта Avogadro
Кремний сильно нагревается и светится внутри вакуумной камеры
Физики выяснили, что для оптимальной работы квантового компьютера нужен не просто кремний – а чистейший из возможных. Таким материалом стал кремний-28, получать который научились учёные из Национального института стандартов и технологий США.

Для работы квантового компьютера недостаточно обычного чистого кремния – нужна его чистейшая версия. В квантовых технологиях может быть использован только один определённый тип атома, и оптимальным вариантом станет материал под названием кремний-28. Правда, получение такого материала долгое время было сложной задачей для учёных.

Физики из США разработали способ производства его в 40 раз более чистым, нежели это было возможно раньше. Что ещё более примечательно, этот процесс может выполняться в лаборатории без использования стандартных образцов, полученных десять лет назад на заводе по производству плутония в Санкт-Петербурге. Таким образом, инновационная технология может решить серьёзную проблему питания в квантовых вычислительных разработках.

Множество наиболее перспективных схем для построения современного квантового компьютера основаны на кремнии. Особое внимание заслуживают "кубиты" (квантовые биты), в которых атомы другого элемента (например, фосфора) встраиваются в крошечный слой сверхчистого кремния-28.

Файл загружен. Размер: 223612 байт

Кубиты – это квантовая замена для бит, единиц и нулей, которые представляют информацию внутри обычного компьютера. Такая технология предвещает начало новой эры вычислений, потому что может одновременно кодировать и единицу, и ноль, позволяя совершать невероятно быстрые и сложные расчёты.

Сложностью кремниевых конструкций является то, что у обычного кремния достаточно много атомов, не являющихся кремнием-28. Почти 8% обычной кремниевой пластины состоит из других изотопов (таких, как кремний-29), что будет создавать помехи в работе квантового чипа и приведёт к декогеренции.
Исследователи, в том числе и один из авторов новой научной работы доктор Джошуа Померой (Joshua Pomeroy), ранее полагались на остатки обогащённого кремния-28 с чистотой 99,99%, изготовленного в России.

Этот образец был использован для кристаллизации 5 килограммов материала стоимостью около миллиона евро для создания совершенных сфер в рамках международного проекта по расчёту числа Авогадро. Отходы, оставшиеся с этого проекта, до сих пор были практически единственным глобальным источником высококачественного кремния.

Доктор Померой и его коллеги показали, что небольшое количество кремния-28, обогащённое до беспрецедентного качества в 99,9998%, может быть получено с использованием оборудования, уже имеющегося во многих лабораториях. Такое оборудование обычно используется для масс-спектрометрии – методики для идентификации вещества по отношению к массе различных атомов, содержащихся в нём. При насыщении ионов кремния большим магнитным полем различные изотопы (атомы кремния с разной массой) могут быть отделены друг от друга, так как тяжёлые атомы более магнитны, нежели лёгкие.

Кремний сильно нагревается и светится внутри вакуумной камеры
(фото NIST).


По словам доктора Помероя, это решение оказалось необычайно простым. Теперь его команда производит необычайно чистые тончайшие плёнки кремния-28 – правда, они всё ещё очень малы.

"Гораздо труднее производить чистейший кремний-28 в больших количествах, – говорит учёный. – Однако в данный момент промышленные масштабы и не нужны".

Важно отметить, что по сути, исследователи по всему миру могут производить чистейший кремний-28 в своих лабораториях.
Научная статья была опубликована в издании Journal of Physics D.

Также по теме:

Создана кремниевая бумага для гибких микрочипов
Учёные опробовали космическую квантовую коммуникацию будущего
Физики измерили самую слабую силу, приблизившись к стандартному квантовому пределу
Найден способ ускорить запуск квантовых компьютеров в 72 раза
Квантовая механика помогла измерить гравитационную постоянную с рекордной точностью