Подсудимые по делу о гибели генерала Гамова осуждены за хулиганство

За хулиганство осуждены подсудимые по делу о гибели генерала Гамова
Приговор по делу о гибели генерала Виталия Гамова вынесен в четверг Сахалинским областным судом. Трое подсудимых признаны виновными в преступлении, совершённом из хулиганских побуждений. Каждый из них приговорён к 4 годам лишения свободы.

Сахалинский областной суд сегодня вынес приговор по делу о гибели генерала Виталия Гамова. Подсудимые Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными в преступлении, совершённом из хулиганских побуждений. Каждый из них приговорён к 4 годам лишения свободы. Малютин, в связи с истечением срока давности, выпущен на свободу прямо из зала суда. Это уже второе рассмотрение дела.

Ранее суд вынес такое же решение и приговорил троих подсудимых к 4 годам колонии. Их признали виновными лишь в уничтожении имущества, которое повлекло за собой смерть по неосторожности. Но родственники Гамова и сторона обвинения сочли приговор слишком мягким. Они наставивали на том, что подсудимые виновны в умышленном убийстве. В итоге, судебная коллегия отменила вердикт, отправив дело на повторное рассмотрение. Однако, решение коллегии присяжных полностью совпало с вердиктом, который ранее был вынесен первым составом заседателей.

Виталий Гамов погиб 6 лет назад. Преступники закидали его квартиру бутылками с зажигательной смесью. Генерал-пограничник и его жена получили сильнейшие ожоги. Врачам удалось спасти только супругу, Гамов скончался в больнице. Следствие связывает это преступление с профессиональной деятельностью военного.