Спустя 69 лет женщине-ветерану вручили медаль "За победу над Германией"

Самая долгожданная медаль. Свою заслуженную награду - медаль "За победу над Германией" Афанасия Павловна Благодарёва получила лишь спустя 69 лет после окончания Великой Отечественной. Почему пришлось так долго ждать?

Самая долгожданная медаль. Свою заслуженную награду — медаль «За победу над Германией» Афанасия Павловна Благодарёва получила лишь спустя 69 лет после окончания Великой Отечественной. Почему пришлось так долго ждать?

Этого момента Афанасия Благодарёва ждала ни много, ни мало 69 лет. В 1945 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» ей так и не вручили. В послевоенные годы многие документы солдат были потеряны, а потом о ненагражденных и вовсе забыли. О заслуженной медали Афанасия Павловна вспомнила, лишь выйдя на пенсию. Отыскать ее решились дочери ветерана. «Никто ничего найти не может, уже все это затерялось. Начали искать через военкомат, начали с Курганской области, потом уже в Екатеринбурге искали и через военкомат, через администрацию», — рассказала дочь Афанасии Благодаревой Екатерина Анкушева.

19-летняя Афанасия Благодарёва на фронт ушла в 1943 году. Участвовала в освобождении Минска. Была наводчицей зенитных установок. С ее помощью удалось сбить не один десяток вражеских самолетов. «Я в первый раз побежала со снарядом к пушке и попала под дульный тормоз. И как меня шибануло, хорошо, что у меня он не разрезан был еще», — вспоминает ветеран Афанасия Благодарева.

Немалый подвиг Афанасия Павловна совершила и после войны. После смерти мужа осталась одна с восемью детьми на руках. Воспитывать было сложно, вспоминает она, помогали старшие дочери. За материнский подвиг Афанасию Благодареву награждали несколько раз.

Теперь на простеньком пиджаке свое почетное место занимает и главная заслуженная медаль. Глава администрации Кировского района лично пришел в гости к ветерану, чтобы передать ей награду. «Наши женщины все могут. И Берлин взять, и детей воспитать. Эта биография, судьба этого человека показывает дух нашего народа, способность побеждать», — сказал глава администрации Кировского района Александр Лошаков.

И все же своей главной победой Афанасия Павловна считает свою дружную семью. Женщина воспитала восьмерых детей, сейчас в ее семье растет 12 внуков и 18 правнуков. Учитывая то, какую войну ей удалось пройти, это для неё главная победа.