На "Оборонэкспо-2014" почти не будет иностранной техники

В Подмосковье открылась выставка вооружений "Оборонэкспо 2014". Ожидается подписание крупных контрактов. Свои делегации прислали и традиционные покупатели российской военной техники, и конкуренты — США, Франция и Германия. И это несмотря на санкции, которые на выставке все-таки отразились.

В Подмосковье открылась выставка вооружений "Оборонэкспо-2014". Ожидается подписание крупных контрактов. Свои делегации прислали и традиционные покупатели российской военной техники, и конкуренты — США, Франция и Германия. И это несмотря на санкции, хотя, конечно, торговые ограничения на выставке все-таки отразились.

Танки, бронетранспортеры, автомобили разведки и системы ПВО. Десятки единиц военной техники российского производства — центральная экспозиция этой выставки. Тут и машины, которые уже давно известны, но есть и образцы, которые выставляются впервые. Например, зенитно-ракетный комплекс С-400, система противовоздушной обороны нового поколения, способная поражать любые цели, от самолетов до крылатых ракет.

Санкции Запада повлияли на состав экспозиций. Почти нет иностранных разработок военной техники, но сам форум все такой же масштабный. Около трехсот компаний участниц из 70 стран. На выставке представлены международные проекты, к примеру, крылатая ракета "Брама" российско-индийского производства. Собственно, Индия работала только над элементами комплекса, сама же ракета разработана в нашем КБ. "Брамы" уже стоят на вооружении индийских ВМС и сухопутных войск, в перспективе ими хотят оснастить и новейшие российские многофункциональные истребители Су-30.

Главной темой, которую обсуждают на этом форуме, возможность импортозамещения. От иностранных комплектующих можно будет отказаться полностью в течение трех лет. Это подстегнет развитие отечественной промышленности и сделает ее более независимой.

Первый день форума посвящен деловым контактам. Сегодня в Жуковском нет обычных посетителей только представители машиностроительных компаний и корпораций. Концерн Калашников выставил на обозрение новые автоматы, карабины и снайперские винтовки. Легендарный завод ждет полное обновление, ребрендинг и новые рынки сбыта. Соединенные Штаты заморозили контракты на закупку охотничьего и стрелкового оружия, в самой Америке слухи об этом вызвали небывалый ажиотаж.

Тем не менее, концерн сохранил своих основных партнеров, например, в странах Латинской Америки. Так что потери в прибыли хоть и будут, но не критичные, говорят в компании. На соседнем стенде военная амуниция. Сверхпрочные бронежилеты, камуфляж и самые легкие в мире каски, которые могут носить даже женщины.

Каждый экспонат можно взять в руки, рассмотреть со всех сторон, почувствовать вес и мощь оружия. А еще очутиться в кабине танка или БТР на виртуальном поле боя.

Самая зрелищная часть международного форума ожидает гостей в выходные. Сейчас на полигоне вовсю тренируются экипажи танков и БМП, которые выступят в программе "Легендарные и непобедимые". И самым необычным мероприятием станет шоу "Форсаж", когда гоночные суперкары будут соревноваться в скорости с истребителями.