Секс, ложь и гостайна: опубликованы мемуары хозяйки главного парижского борделя


фото EPA

Журналист и писатель Уильям Стедьем достоин премии за терпение. Он 30 лет ждал момента, чтобы опубликовать воспоминания мадам Клод, хозяйки самого дорогого парижского борделя. Если бы эти мемуары были опубликованы при жизни многих их героев, и мадам, и журналисту пришлось бы несладко.

Журналист и писатель Уильям Стедьем достоин премии за терпение. Он 30 лет ждал момента, чтобы опубликовать записанные им в свое время воспоминания мадам Клод — хозяйки самого дорогого парижского борделя. Если бы эти мемуары были опубликованы при жизни многих их героев, и мадам, и журналисту пришлось бы несладко.

Высшая мировая лига эскорт-услуг. Мадам Клод была хозяйкой самого знаменитого борделя Франции, да и пожалуй всей Европы. Среди клиентов — Джон Кеннеди, Муаммар Каддафи и иранский шах Мохаммад Реза Пехлеви. Их имена обнародовал Уильям Стедьем, биограф Мадам Клод. Он молчал почти 30 лет, но теперь, когда клиенты мадам Клод отошли в мир иной и там отвечают за свои грехи, Стедьем решил выговориться. В том же списке актеры Рекс Харрисон и Марлон Брандо, глава концерна Fiat Джанни Аньелли. И даже израильский генерал Моше Даян. В свободное от ратных подвигов и министерских забот время тот любил расслабиться в компании парижских куртизанок.

Католическое образование не помешало ей выйти на панель. Сразу после Второй мировой войны. А уже через пять лет она оказалась на вершине нехитрой иерархии проституток. Открыла свой бордель — прямо на Елисейских полях. Многие догадывались, что ее клиентами были весьма и весьма высокопоставленные особы. Ведь она лично знала многих министров Пятой республики. Иначе как можно было содержать элитный притон в самом центре Парижа? Именно об этом Мадам Клод рассказывает в документальном фильме о себе самой с говорящим названием "Секс, Ложь и Секреты государства".

Всплеск интереса к 91-летней своднице вызван публикациями Уильяма Стедьема в последнем номере журнала Vanity Fair. Биограф Мадам Клод рассказывает: сам Джон Фитцжеральд Кеннеди попросил ее как-то устроить встречу с проституткой похожей на его жену Джеки, но только погорячее. Второй муж Жаклин Кеннеди, греческий милиардер Аристотель Онассис, вообще как-то заявился в бордель вместе со свой любовницей, оперной певицей Марией Каллас. И то, о чем они попросили, заставило покраснеть даже видавшую виды Мадам Клод. А, например, известный художник Марк Шагал забавлялся сам и забавлял проституток тем, что рисовал им картинки по мотивам только что произошедшей встречи.

Особенность профессии, которой Мадам Клод посвятила большую часть жизни, не подразумевает излишних сантиментов. Ее работницы словом добрым ее не поминают. Франсуаза Фабиан еще в 77-ом сыграла в кино Мадам Клод. Актриса утверждает, что ее героиня — настоящий деспот в юбке. Что она одинаково презирала и мужчин, которые были для нее только кошельками, и женщин. Кстати, именно Мадам Клод придумала словосочетание "девушки по вызову" и как-то сказала: "Есть две вещи, за которые люди всегда будут платить — еда и продажная любовь. Готовить я не умею". Ее биограф Стедьем добавляет: любить она тоже ненавидела.