Раненые дети, вывезенные доктором Лизой из Донецка, не могут забыть войну

Более семисот тридцати тысяч беженцев спаслись от войны на территории России. Это взрослые, которые потеряли все, что составляло их жизнь. Это дети, которые забыли все детские игры и помнят только в войну. Многим из них жизненно необходима серьезная медицинская помощь.

Более семисот тридцати тысяч беженцев спаслись от войны на территории России. Это взрослые, которые потеряли все, что составляло их жизнь. Это дети, которые забыли все детские игры и помнят только войну. Многим из них жизненно необходима серьезная медицинская помощь.

"Начали взрывать все, передо мной падали осколки, к нам в окно залетела пуля", — рассказывает один из малышей. Говорить об этом для него так просто и обыденно. И потому — очень страшно. Когда трехлетний малыш уже знает, что такое война. "Мы вовремя успели уехать, но перед этим разбомбили два здания, десятиэтажку и потом еще маленькие дома", — говорит одна из беженок. — Что-то бахнуло мы заплакали, дети заплакали, и мы побежали до бабушки", — добавляет другая. "Не хочу возвращаться, хочу в Россию поехать — продолжает она. — Потому что больше не хочу под пули попадать".

Там, в Донецке, заблокированном украинскими войсками, остаются 40 тяжелобольных и раненых детей. Может быть, уже больше. 12 августа массированному обстрелу подверглись два района — Кировский и Петровский. Они в западной части города, куда вплотную подступили украинские военные.

500 человек — старики, женщины, дети, месяц живут в подвале местного Дворца культуры. Огромная сумка с вещами. В этот подвал старинного особняка на улице Пятницкой неравнодушные люди приносят гуманитарную помощь — одежду, одеяла, памперсы — все самое необходимое для тех кто бежал из под обстрела не успев взять с собой ничего. Успев только подхватить ребенка на руки. И пройти под аккомпанемент, услышав который, уже не забудешь.

Как вылетают осколки, дети в поезде Донбасс показывали доктору Лизе, Елизавете Глинке — врачу-реаниматологу, которая уже спасла десятки жизней. Буквально вытаскивая из осажденного Донецка раненых и тяжелобольных детей. Почти сутки 9 малышей везли в Москву. Потому что там, в донецких госпиталях, почти не осталось медикаментов. Все время, пока не спали, они играли в войну. Это дети, которые разучились играть в другие игры.

Все дети с поезда Донецк — Москва сейчас в московских клиниках. Раненая 15-тилетняя девочка уже идет на поправку. Состояние мальчика — 4-хлетнего Богдана, пока тяжелое. Спасатели вытащили его из-под завалов многоэтажного дома, разрушенного взрывом. Семья погибла. Из всех родных у ребенка остался только дедушка.
Чтобы вывезти тяжелобольных детей официально, нужно оформить необходимые документы. В Донецке практически не осталось ни судов, ни нотариусов. Малейшая неточность в бумаге — и больного ребенка могут просто ссадить с поезда.

"Нас досматривали и допрашивали на украинской таможне, на каком основании вывозим детей, — рассказала Елизавета Глинка. — Была усиленная проверка документов ночью. Осматривали детей, проверили все документы, не нашли к чему придраться, слава богу, потому что мы были готовы к этому".

На столе у доктора Лизы пакеты с очень дорогими лекарствами. Но отправить их на Украину пока невозможно. Гуманитарный коридор, по которому можно было бы провезти лекарства, или безопасно эвакуировать детей, закрыт. На призывы выпустить людей из блокады Киев не отвечает.