В России появится система секретной спутниковой связи "Эллипс"

В России планируют создать космический комплекс "Эллипс", который будет использоваться руководством страны и военными для защищенной коммуникации. Комплекс будет состоять из четырех спутников, а бюджет проекта составит 65,6 миллиардов рублей.

В России планируют создать космический комплекс "Эллипс", который будет использоваться руководством страны и военными для защищенной коммуникации. Комплекс будет состоять из четырех спутников, а бюджет проекта составит 65,6 миллиардов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Заказчиками проекта выступают Минобороны и Роскосмос. "Эллипс" будет представлять собой мощную инфраструктуру персональной космической связи, задача которой — обеспечить глобальный охват и конфиденциальность коммуникаций. К 2020 году пропускная способность системы достигнет 80 гигабит, а к 2025 году — 120 гигабит. Это позволит одновременно обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов.

Масса каждого из спутников, которые составят "Эллипс", не превысит 2,5 тонн. Это будут космические аппараты нового поколения "Гонец-М1" и "Гонец-М2". Каждый из аппаратов оснастят бортовыми ретрансляторами и оборудованием для управления воздушным движением.