Губернатор Петербурга запретил закрашивать портрет Цоя

Портрет Виктора Цоя, появившийся в центре Санкт-Петербурга, останется на своем месте. Глава города Георгий Полтавченко позвонил руководителю Центрального района Марии Щербаковой и попросил не закрашивать рисунок на здании подстанции во дворе между улицами Восстания и Маяковского.

Портрет Виктора Цоя, появившийся в центре Санкт-Петербурга, останется на своем месте. Как рассказал Андрей Кибитов, пресс-секретарь временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко, глава города позвонил руководителю Центрального района Марии Щербаковой и попросил не закрашивать рисунок, передает ИТАР-ТАСС.

Портрет нарисовали к годовщине смерти певца, однако изображение могли  уничтожить из-за того, что оно не было согласовано с властями города, сообщил один из художников проекта HoodGraff. Граффити размером примерно 5 на 6 метров располагается на здании  подстанции во дворе между улицами Восстания и Маяковского. Это черно-белый портрет Виктора Цоя с цитатой из песни "Группа крови". "Мы давно хотели нарисовать портрет Цоя, нас об этом не раз просили, но мы ждали подходящей даты", — сообщил один из художников.

Полтавченко уже не первый раз проявляет интерес к теме творчества Виктора Цоя. Два года назад он поддержал инициативу назвать одну их городских улиц именем рок-музыканта Виктора Цоя, чье 50-летие отмечалось 21 июня. Губернатор также пригласил всех на выставку, посвященную Цою, которая  прошла в июне в центре города, а затем сам ее лично посетил и поделился, что ему очень нравятся несколько песен артиста, которые он знает наизусть.

В Петербурге существует музей "Камчатка" на месте бывшей котельной, где Цой работал кочегаром, чтобы не быть осужденным по статье за тунеядство. В этом здании на улице Блохина, 15 в Петербурге может появиться гостиница, рассказал журналистам вице- губернатор города Владимир Лавленцев. По его словам, в доме всего 4 коммунальные квартиры коридорного типа — 19, 22, 23, 27-комнатные, в которых проживает 34 семьи. При этом Лавленцев отметил, что дом не несет никакой культурной ценности, но "сносить его нельзя". Кроме того, по словам чиновника, необходимо сохранить музей.

HoodGraff — это российско-белорусский социальный проект, призванный  облагородить обычные дворы. Художники из Ярославля, Петербурга, Минска и Витебска нарисовали уже тринадцать портретов известных людей.