На Дворцовой площади репетировали выборы

Петербург продолжает готовиться к большим выборам 14 сентября, губернаторским и муниципальным. Сегодня, за месяц до Единого дня голосования, избирательный участок открыли прямо на Дворцовой площади. Пока это только модель, но именно на её примере была продемонстрирована вся процедура голосования.

Петербург продолжает готовиться к большим выборам 14 сентября, губернаторским и муниципальным. Сегодня ровно за месяц до Единого дня голосования избирательный участок открыли прямо на Дворцовой площади. Пока это только модель, но именно на её примере петербуржцам продемонстрировали всю процедуру голосования. Основными действующими лицами на сцене стали члены избирательной комиссии, наблюдатели и журналисты. Но в главной роли, конечно, сам избиратель.

Перед зрителями на площади разыграли несколько типовых ситуаций: например, рассказали, как найти адрес своего участка в Интернете, что на самом участке нельзя фотографировать паспортные данные и списки избирателей, а также пригласили всех желающих стать общественными наблюдателями. За происходящим на сцене наблюдали все пять кандидатов в губернаторы Петербурга. Также на Дворцовой площади развернули целую выставку избирательных урн: начиная от советских лет и до наших дней. Каждому кандидату в губернаторы показали работу автоматизированных КОИБов: ими оборудуют 138 петербургских участков, будут также камеры видеонаблюдения.