Путин: Россия не собирается отгораживаться от внешнего мира

Россия не намерена огораживаться от внешнего мира. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами думских фракций. Глава государства отметил, что успешное развитие страны должно опираться на внутренние резервы.

Россия не намерена огораживаться от внешнего мира. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами думских фракций.

Глава государства отметил, что успешное развитие страны должно опираться на внутренние резервы, в том чисел путем создания дополнительных стимулов для промышленного и сельскохозяйственного развития. "Мы должны спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не огораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами, но и не давая вести себя с нами пренебрежительно или менторски", — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Путин уверен, что российское общество должно консолидироваться и мобилизоваться, "но не для войн и каких-то конфликтов", не для противостояния с кем-то, "а для упорного труда для России и во имя России". Президент считает важным укреплять сплоченность российского общества, и многое в этом вопросе, по его словам, зависит от парламентариев.

Также глава государства подчеркнул, что Россию в ее опоре на традиционные ценности поддерживают в том числе и жители зарубежных стран, даже западных — где эти ценности в угоду текущей политической конъюнктуре "усиленно разрушаются".

Президент также заявил, что российские санкции — не просто ответные меры, а способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнеров. "Это не просто ответные меры. Это, в первую очередь, меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для тех стран и производителей, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству", — заявил глава государства на встрече с депутатами Госдумы в Ялте.

Он напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против РФ "совершенно необоснованные и незаконные санкции". Путин добавил, что независимо от внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры, "для нас сейчас главное — это внутренние дела, наши цели и задачи, которые ставит перед нами народ России, граждане России".

Президент пояснил, что властям нужно сконцентрироваться на решении национальных проблем. "Наше будущее — только в наших руках", — уверен Путин. Поэтому он считает важным обеспечить высокое качество госуправления и "самое главное — высокое качество жизни граждан России".

Нынешняя поездка президента в Крым – уже второй визит после присоединения региона к России. В мае он принимал в Севастополе морской и воздушный Парады Победы.