Австралийские врачи по ошибке объявили 200 пациентов мертвыми

Руководство мельбурнского госпиталя "Остин" разослало своим сотрудникам письма о том, что 200 пациентов, которых они только что выписали, скоропостижно скончались. Врачи пришли в шок от столь страшной новости. Оказалось, впрочем, что данное недоразумение стало следствием системного сбоя.

Руководство расположенного в Мельбурне госпиталя "Остин" разослало своим сотрудникам письма о том, что 200 пациентов, которых они только что выписали, скоропостижно скончались. Врачи пришли в шок от столь страшной новости. Оказалось, впрочем, что данное недоразумение стало следствием системного сбоя, сообщает Mirror.

Неприятный инцидент, который мог привести к весьма серьезным последствиям, произошел еще 30 июля, однако известно о нем стало только сейчас. Несколько десятков лечащих врачей из больницы в Мельбурне получили извещения о том, что 200 их пациентов, которых они выписали буквально накануне, умерли. К счастью, лишь один врач успел сообщить о произошедшем родственникам "покойного", который на самом деле оказался жив и здоров.

Недоразумение произошло из-за того, что бланк, который выписывается после смерти пациента, был сохранен в базе данных больницы как стандартный. Администрация клиники вовремя заметила эту ошибку и спешно уведомила о них своих сотрудников. Позже руководство "Остина" официально извинилось перед своими клиентами за произошедшее недоразумение.

Эксперты говорят, впрочем, что данный случай – это отнюдь не случайность, а следствие "перегруженности австралийской врачебной системы".