Европа считает свои санкции против России бессмысленными и бесполезными

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что его беспокоит украинский закон о запрете транзита российских энергоресурсов. Он назвал это "странным поведением". По словам Фицо, Украина подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, но принимает решения, которые могут нанести ЕС экономический ущерб.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его беспокоит украинский закон о запрете транзита российских энергоресурсов. Он назвал это "странным поведением". По словам Фицо, Украина вроде как подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, а теперь принимает решения, которые могут нанести ЕС экономический ущерб.

А вот премьер Чехии Милош Земан раскритиковал уже санкции, которые в отношении России ввел Европейский союз.

"Каждая санкция является, во-первых, чушью, и ни на что не влияет, а во-вторых, она, что логично, вызывает противосанкции. Раскручивается некая спираль, которая вредит экономическим отношениям и никому не приносит пользы, а наоборот, углубляет недоверие между странами", — подчеркнул президент Чехии Милош Земан.

А лидер одной из крупнейших итальянских партий "Лиги Севера" Маттео Сальвини на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) назвал санкции "бессмысленными, бесполезными и вредными".

Сальвани отметил, что Италия может потерять от них до миллиарда евро. Он обвинил европейских лидеров в зависимости от США и призвал немедленно отменить санкции.

"Кто теперь заплатит нашим производителям? Ренци, Меркель? И никто не подумал о предпринимателях, которые не смогут экспортировать в Россию. И никто не подумал, что может случиться с поставками газа. Чтобы угодить чужим интересам, Ренци разрушает экономику страны. Нужно немедленно снять все санкции с России!" – призвал Маттео Сальвани.

О санкциях говорил и премьер-министр Финляндии. Он заявил, что его страна никаких ответных мер против России вводить не будет: те, что уже были приняты Евросоюзом и так привели к осложнениям.

"Мы обсуждали санкции по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу. Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем ни при каких обстоятельствах вводить ответные санкции. И второе, я рассказал о ситуации в нашем аграрном секторе и о том, что ему необходима конкретная помощь", — пояснил глава финского правительства Александр Стубб.