Тема:

Селфицид 1 год назад

Лондон озабочен: селфи разрушают музейные экспонаты

Британские музейные работники оказались в сложном положении после введения новых правил, разрешающих фотографировать картины на постоянных экспозициях. Теперь в Национальной галерее в Лондоне перед полотнами выстраиваются огромные очереди желающих сделать селфи, а это вредит картинам.

Британские музейные работники оказались в сложном положении после введения новых правил, по которым теперь разрешено фотографировать картины, выставленные на постоянных экспозициях.

Два представителя службы безопасности Национальной галереи в Лондоне в своих комментариях британским СМИ отметили, что посетители все чаще стали использовать в музеях встроенную вспышку, которая по-прежнему запрещена. В первую очередь это касается любителей сделать собственный снимок — селфи — на фоне представленных картин, передает ИТАР-ТАСС

По словам одного из сотрудников, "иногда перед полотнами выстраиваются огромные очереди желающих сделать селфи".

"Так, накануне с картиной "Портрет четы Арнольфини" Яна ван Эйка каждые 10 минут посетители щелкали затворами. Это кошмар, невозможно предупредить постоянные фотовспышки. Вместо того чтобы наслаждаться картинами, люди снимают себя, своих детей на их фоне. За всеми не уследишь, их невозможно остановить. Так можно любую картину повредить, с этим надо что-то делать", — говорят музейщики.

Действительно, бытует мнение, что яркий свет вспышки буквально выжигает полотна. Музеи дорожат своими экспонатами и приглушенный свет возле старых картин вовсе неслучаен. Одна вспышка не может нанести вреда, но когда их тысячи, это повреждает структуру картин.

Национальная галерея в Лондоне считается четвертым по посещаемости музеем в мире. По правилам галереи фото допускается в личных и некоммерческих целях, главное — не нарушать авторское право. Здесь хранятся работы Ван Гога, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Огюста Ренуара, Тициана и других известных мастеров. Вход бесплатный.