Ситуация на юго-востоке Украины: Болотов подал в отставку из-за ранения


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что покидает свой пост. Свое решение он объяснил последствиями ранения, которые не позволяют ему работать в полную силу. Возможно, новым главой ЛНР станет нынешний министр обороны Игорь Плотницкий.

Глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что покидает свой пост. Свое решение он объяснил последствиями ранения, которые не позволяют ему работать в полную силу. Возможно, новым главой ЛНР станет нынешний министр обороны Игорь Плотницкий.

С видео, опубликованного в Интернете 5 апреля 2014 года, началась новая история Луганской области. Валерий Болотов стал первым, кто решился показать свое лицо, когда даже боевики с Майдана, захватывающие административные здания по всей Украине, боялись известности.

"Болотов Валерий Дмитриевич. Возглавляю общественную организацию "Союз ветеранов воздушно-десантных войск", — представился он.

Очень быстро о его биографии узнал весь мир. Уроженец Таганрога, но всю жизнь прожил в Луганске. Служил. В составе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал в военных кампаниях.

После — мирная жизнь: жена, двое детей. Но киевский Майдан все же не оставил шанса на мирную жизнь ему и его семье. В апреле 2014 года он стал лидером сначала городского ополчения, потом и всей самопровозглашенной Луганской республики.

"В связи с началом боевых действий в одностороннем порядке со стороны украинских вооруженных сил на территории Луганской народной республики, приказываю: ввести военное положение на территории Луганской народной республики", — зачитывал перед камерами свой приказ Валерий Болотов, одетый в военный камуфляж.

Таким его уже последние несколько месяцев видела мировая общественность. Всегда в камуфляже, коротко журналистам сообщающий сводку последних событий.

"Уже отправлены в Донецк и Славянск наши отряды. Они оправлялись на протяжении всего этого времени. Мы не только вооружением помогали, но и людьми", — заявлял Болотов.

Чего только о нем не писала украинская пресса: то он был диверсантом иностранной разведки, то марионеткой выполняющей приказы мировой закулисы. На деле оказался хорошим военным стратегом и сильным лидером, который в самый сложный для Луганской народной республики момент смог организовать крепкую оборону, обучить тысячи новобранцев и запасти продовольствие для мирного населения на случай блокады.

"Есть угроза гуманитарной катастрофы, — предупреждал Болотов. – Но мы успели сделать запас муки, сахара, соли".

Общался Валерий Болотов с российскими журналистами всегда довольно охотно. Вот только пробиться к нему на прием было почти невозможно: то срочное заседание по контрнаступлению на позиции украинских силовиков, то совещание с кабинетом министров по выплатам компенсаций луганчанам, пострадавшим от артиллерии противника, то решение вопросов с доставкой гуманитарной помощи. Но сегодня лидер луганского ополчения ушел в отставку.

"Ни для кого не секрет, что мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В этих обстоятельствах руководство республики должно работать на пределах своих возможностей, от этого зависит не только качество жизни луганчан, но и сама их жизнь. Понимая все это, я принял решение временно оставить занимаемый пост", — сказал Болотов.

Отставка Валерия Болотова стала уже третьей крупной перестановкой в руководстве самопровозглашенных республик юго-востока Украины.

7 августа пост покинул глава правительства Донбасса Александр Бородай. Его место занял представитель организации "Оплот" Александр Захарченко.

А 18 июля в отставку подал спикер парламента Донецкой республики Денис Пушилин. Денис Пушилин занимал этот пост с 15 мая. Его сменил Борис Литвинов.

14 августа ушел со своего поста глава Луганской народной республики Валерий Болотов. Возглавит ЛНР, скорее всего, ее нынешний министр обороны Игорь Плотницкий.