Математика на крови: хакеры раскрыли реальные потери украинской армии

Совбез Украины привел официальные данные о погибших: за сутки в ходе боевых действий на юго-востоке – девять бойцов украинской армии погибли, 18 – ранены. Официальные данные озвучил спикер Совета безопасности Украины Андрей Лысенко. Но есть и другие данные.

Совбез Украины привел официальные данные о погибших: за сутки в ходе боевых действий на юго-востоке — девять бойцов украинской армии погибли, 18 — ранены. Официальные данные озвучил спикер Совета безопасности Украины Андрей Лысенко. Однако, группа хакеров "Киберополчение" получила доступ к засекреченным документам с реальными цифрами.

Пока Киев замалчивает данные о потерях силовиков на юго-востоке, хакеры пытаются почерпнуть информацию в служебной переписке чиновников. Группировка “Киберополчение” перехватила письмо первого заместителя администрации президента – согласно этому документу, Киев всеми способами пытается минимизировать потери на бумаге.

"Особое внимание обращает на себя полученная информация о применяемой командованием ВСУ и НГУ практике оформления погибших военнослужащих в качестве дезертиров, самовольно покинувших расположение части или же пропавших без вести. По свидетельствам наблюдателей, в ряде случаев тела погибших оставлялись на поле боя даже в условиях, позволяющих их эвакуацию", — отмечают в "Киберополчении".

Кровавая математика антитеррористической операции раскрывается на примере батальона "Днепр" и сражения под Шахтерском от 30-го июля. Официальные цифры: 6 убитых и 32 раненых. Фактически, если верить опубликованному письму, в разы больше — 17 погибших. Офицеры украинской армии, погибшие и неучтенные, теперь просто тела, которыми при случае можно поправить статистику.

"Поступают сведения о случаях перераспределения потерь личного состава между другими формированиями правительственных сил. Так около 60% потерь личного состава 72-й бригады под Зеленопольем было распределено между подразделениями 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 24-м батальоном территориальной обороны "Айдар", — публикует свое хакерское расследование "Киберополчение".

Махинации на человеческих жизнях в письме объясняются просто – меньше смертей, значит, — ниже расходы на компенсации семьям. Вывести реальные цифры погибших, хотя бы приблизительно, не под силу даже волонтерам.

"Эти данные куда-то, видимо, поступают, но по украинским каналам не афишируются. Власти ДНР-ЛНР тоже пытаются посчитать, но не обладают полнотой информации – их задача не быть убитыми сейчас самим", — отмечает главный редактор еженедельника "Русский репортер" Виталий Лейбин.

Семьи боятся отпускать своих мужей и сыновей на войну, критикуют чиновников за смертоносную для своего же народа тактику боевых действий. Нет ничего удивительного в том, что в сводках Совета нацбезопасности все чаще теперь о прозвучавших выстрелах и все меньше о количестве погибших.