На Мальдивах начался суд на челябинкой, обвиняемой в контрабанде наркотиков

Интернет снова всколыхнула информация об Ангелине Пуртовой. Новость о том, что челябинке на Мальдивах не предоставляют переводчика, появилась на нескольких сайтах. Как известно, девушка была арестована в январе - в чемодане Ангелины таможенники нашли почти 2,5 килограмма кокаина.

Интернет снова всколыхнула информация об Ангелине Пуртовой. Новость о том, что челябинке на Мальдивах не предоставляют переводчика, появилась на нескольких сайтах. Как известно, девушка была арестована в январе — в чемодане Ангелины таможенники нашли почти 2,5 килограмма кокаина. Она до сих пор находится в заграничной тюрьме.

Спустя полгода после ареста Ангелины новостные интернет-сайты вновь запестрили заметками. В заголовках: "Скоро дело будет передано в суд", "Предварительные слушания начались" и тут же — "Процесс приостановлен". О судьбе дочери Елена Пуртова, по ее словам, узнает из Интернета. Говорит, что все общение с Ангелиной сводится к пяти минутам раз в две недели. "Вот мы взяли трубку, поревели 5 минут... То, что она стала жертвой обмана, — это сто процентов. Я виновата в том, что воспитала их очень доверчивыми хорошими людьми. Они не знали в семье, что такое обман", — делится Елена Пуртова, мать Ангелины Пуртовой.

Близкие девушки уверены, что ее подставили партнеры по бизнесу. В январе Ангелина прилетела на Мальдивские острова из Бразилии и была задержана на таможне. В потайном отделении сумки таможенники нашли почти 2,5 килограмма кокаина. За контрабанду наркотиков визажисту из Челябинска грозит минимум 25 лет лишения свободы, максимум — пожизненное заключение. Эта детективная история вызвала в Интернете волну обсуждений. Мнения разделились.

Кшиштоф Вражиничек: Тут политики нет — чистейшая уголовщина. Материалы дела говорят сами за себя — двойное дно и 2,2 килограмма. Особо крупная партия. Крики, что "меня подставили", тут не помогут.
Гость: Все ее перемещения по миру не похожи на путешествия...
Гость: И ежу понятно... Просто нельзя ей много давать, она же никого не заставляла употреблять! Перевезла — ну дайте ей лет 5, максимум, я считаю.
Гость: Что обвинять человека, может, она и не виновата! Что за народ у нас...
Гость: В любом случае, мне ее очень жалко. Как говорится, от тюрьмы и от сумы — не зарекайся. Поэтому не надо бросать камни...

Сейчас дело Ангелины Пуртовой приостановлено — возник языковой барьер. Девушке нужен переводчик, но мальдивский суд пока предоставить его не может. Близкие задержанной просят об экстрадиции, но, судя по всему, это невозможно. Родственники отмечают, что в тюрьме на Мальдивах ужасные условия содержания, кроме этого, в истории островов есть примеры жестокого избиения заключенных. "Это не случай экстрадиции, к сожалению, — комментирует Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области. — Потому что экстрадиция совершается, когда человек на нашей территории совершил преступление, и мы тогда можем просить, чтобы его экстрадировали, для того чтобы здесь проводить расследование".

Семья Пуртовых написала письма уже во всевозможные инстанции. Но в данный момент, похоже, им остается только ждать суда и надеяться на детальное разбирательство. Впрочем, если бы Ангелину задержали на территории России, ей бы также грозило крайне суровое наказание.