"Вести.net": режиссеры на Youtube и контакт-убийца в "аське"

Интернет меняет мир на глазах
Youtube.com привлекает молодых режиссеров. Под эгидой видеохостинга запускается виртуальный кинозал, где любой желающий получит шанс показать публике свое произведение и даже заработать. Сервис ICQ серьезно взволновал своих пользователей. В блогах и форумах разнесся слух о глобальном вирусе. Программа "Вести.net", 20 июня.

Youtube.com привлекает молодых режиссеров. На следующей неделе под эгидой видеохостинга запускается виртуальный кинозал, где любой желающий получит шанс показать публике свое произведение и даже немного заработать. То есть с открытием сервиса начинающие творцы смогут рекламировать себя не в общем видеопотоке, а на специально отведенной для этого страничке. Впрочем, пробиться в эфир будет непросто: каждую неделю специальное жюри будет отбирать четыре лучших короткометражки. При этом создатели роликов, прошедших отбор, смогут прикрепить к своим работам кнопку "Купить" со ссылкой на ресурс, где продаются их работы на DVD или других носителях. Естественно, и себя Youtube в обиде не оставляет: лучшие клипмейкеры будут привлекаться видеохостингом к созданию новой рекламы.

Кстати, совсем недавно Youtube запустил аналогичный сервис для начинающих музыкантов. Ну а новый видеоконкурс, вероятно, столкнется с серьезной конкуренцией. Несколько месяцев назад аналогичный проект был запущен известным голливудским продюсером Дипаком Найаром. Сейчас работа на его портале Filmaka.com кипит полным ходом. Ежедневно на адрес продюсера присылают сотни видео. Выгодное отличие Filmaka.com от проекта Youtube в том, что победителям своего конкурса, кроме денег, Найар обещает контракт на работу в Голливуде. Однако Youtube может оттянуть на себя часть молодых творцов за счет лучшей рекламной составляющей и гораздо более простого и привычного интерфейсу. Впрочем, молодым режиссерам ничто не будет мешать отправлять свои работы на оба ресурса одновременно.

***

Сервис ICQ серьезно взволновал своих пользователей. Накануне в блогах и форумах разнесся слух о глобальном вирусе, который поражает 99 процентов компьютеров, где установлена эта программа и ее аналоги, такие как QIP. Этот якобы "троянец" проявляется в виде нового пользователя в оффлайне под ником ICQ System. Номер пользователя – 12111. По некоторым данным, вирус ворует пароли ICQ либо добавляет в них несколько новых символов, в любом случае блокируя соединение с чатом. Впрочем, специалисты портала "Newsru технологии" утверждают, что такое вряд ли возможно. По их мнению, все происходящее – это в лучшем случае сбой в серверах компании Mirabilis, при этом никакого вреда контакт ICQ System не причинит. Ну а в худшем случае, возможно, базу ICQ кому-то удалось взломать. А это может грозить серьезными последствиями для работы сервиса - от наплыва спама до неработоспособности ICQ. В любом случае, всем обнаружившим в своем контакт-листе пользователя с номером 12111 рекомендуется как можно скорее его удалить.